Gérardmer 2011 : Films et jury

Clément Benard | 14 janvier 2011
Clément Benard | 14 janvier 2011

C'est du 26 au 30 janvier prochain que ce déroulera la 18ème édition du festival international du film fantastique de Gérardmer. Comme chaque année, le programme sera riche en  découvertes, rétrospectives et débats. Cette année le jury présidé par Dario Argento (voir notre news) sera composé d'Alexandre Aja, Maurice Barthelemy, Anne Caillon, Fred Cavayé, Nicolas Cazalé, Clovis Cornillac, Lucile Hadzihalilovic, Serge Hazanavicius et Sophie Quinton. Voici le programme complet de cette édition 2011 :

 

Films en compétition :

Bedevilled de Jang Cheolsoo

Devil (film d'ouverture) de John Erick Dowdle

Dream home de Pang Ho-Cheung

J'ai rencontré le diable de Kim Jeewoon

Mirages de Talal Selhami

Ne nous jugez pas de Jorge Michel Grau

The Silent house de Gustavo Hernandez

The Loved ones de Sean Byrne

The Troll hunter de André Ovredal

 

Films hors-compétition :

Aladin et la lampe merveilleuse de Jean Image

American grindhouse d'Elijah Drenner

Cold prey 3 de Mikkel Braenne Sandemose

L'Empire des ombres de Brad Anderson

En quarantaine 2 de John Pogue

Hybrid d'Eric Valette

Machete maidens unleashed ! de Mark Hartley

Proie d'Antoine Blossier

Prowl de Patrik Syversen

Rare exports : un conte de noël de Jalmari Helander

The Hunters (Film de clôture) de Chris Briant 

 

La Nuit Giallo :

L'Oiseau au plumage de cristal de Dario Argento

La Baie sanglante de Mario Bava

L'Eventreur de New York de Lucio Fulci

 

Colloque et Retrospective "Schizophrénie, claustrophobie, paranoïa... et autres petites joies de l'existence" :

Le Cabinet du docteur Caligari de Robert Wiene

Dr Jekyll & Mr Hyde de Victor Fleming

Psychose d'Alfred Hitchcock

Répulsion de Roman Polanski

Body double de Brian De Palma

Faux semblants de David Cronenberg

Donnie Darko de Richard Kelly

Haute Tension d'Alexandre Aja

The Machinist de Brad Anderson

Bug de William Friedkin

The Mist de Frank Darabont

Ne te retourne pas de Marina de Van

 

Hommage à Dario Argento :

L'Oiseau au plumage de cristal

Le Chat à neuf queues

Ténèbres

Phenomena

Le Fantome de l'opéra

Suspiria (la séance culte)

 

Courts métrages francophones (jury présidé par Kim Chapiron)

Bloody Christmas 2 - la révolte des sapins de Michel Leray

Cabine of the dead de Vincent Templement

Le Miroir de Sébastien Rossignol

Le Vivier de Sylvia Guillet

Mandragore de Fabrice Blin

No face de Mathilde & Jean-Yves Arnaud 

Red Balloon de Damien Macé & Alexis Wajsbrot

 

Les Inédits vidéo :

Heartless de Philip Ridley

Terreur d'Anthony DiBlasi

The Dead outside de Kerry Anne Mullaney

The Unforgiving d'Alastair Orr

Triangle de Christopher Smith

Ultimate Patrol de Daniel Myrick

 

La nuit Syfy

Pilote de Haven d'Adam Kane

Pilote de Caprica de Jeffrey Reiner

 

Rencontres internationales du fantastique

Table ronde autour du thème : l'impact des nouvelles technologies sur l'évolution du cinéma fantastique, situation actuelle et perspectives(3D, VOD, numérique, investissements techniques pour les salles de projection).

Table ronde autour du thème : Films extrêmes et fantastiques choc, la censure joue-t-elle son rôle à l'heure "tout montrable" ? (Cinéma ultra violent et censure : quel rapport de force ?, les conséquences de la censure sur la diffusionet le financement d'un film en France et ailleur, les différences classifications...).

Débat sur la littérature fantastique en présence des auteurs de la ligue de l'imaginaire.

Exposition Thomas Ott

 


Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire