Oscars 2009 : le palmarès complet

Thomas Messias | 22 février 2009
Thomas Messias | 22 février 2009

Sacrée soirée pour Slumdog Millionaire, qui empoche pas moins de 8 statuettes (dont meilleur film et meilleur réalisateur). De ce fait, le grand perdant est David Fincher, dont L'Etrange histoire de Benjamin Button doit se contenter de 3 Oscars dans des catégories dites secondaires (décors, maquillages, effets visuels). Côté acteurs, la surprise vient de Sean Penn, récompensé pour Harvey Milk alors que tout le monde attendait Mickey Rourke ou Brad Pitt...

 

Le grand moment d'émotion est venu de l'Oscar posthume remis à Heath Ledger et reçu par sa famille. Jolis moments aussi que ceux offerts par Penélope Cruz et Kate Winslet, toutes deux récompensées. De cette soirée originale, drôle et plutôt rythmée (malgré un demi-milliard de coupures pub), on retiendra également le chou blanc du cinéma français. Entre autres nommés, Entre les murs a été vaincu, non pas par Valse avec Bachir, mais par Okuribito, qui offre au Japon son premier Oscar.

 

 

 

 

Meilleur film : Slumdog Millionaire

 


 

 

Nommés : L'Etrange histoire de Benjamin Button, Frost/Nixon, l'heure de vérité, Harvey Milk, Le liseur

 

 

Meilleur réalisateur : Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

 


 

 

Nommés : Stephen Daldry pour Le liseur, David Fincher pour L'Etrange histoire de Benjamin Button, Ron Howard pour Frost/Nixon, Gus Van Sant pour Harvey Milk

 

 

Meilleur acteur : Sean Penn pour Harvey Milk

 


 

 

 

Nommés : 

 

Richard Jenkins pour The Visitor, Frank Langella pour Frost/Nixon, l'heure de vérité, Brad Pitt pour L'Etrange histoire de Benjamin Button, Mickey Rourke pour The Wrestler

 

 

Meilleure actrice : Kate Winslet pour Le liseur

 


 

 

Nommées : Anne Hathaway pour Rachel getting married, Angelina Jolie pour L'Echange, Melissa Leo pour Frozen River, Meryl Streep pour Doute

 


Meilleur acteur dans un second rôle : Heath Ledger pour The Dark Knight

 


 

 

Nommés : Josh Brolin pour Harvey Milk, Robert Downey Jr. pour Tonnerre sous les Tropiques, Philip Seymour Hoffman pour Doute, Michael Shannon pour Les Noces rebelles

 


 

Meilleure actrice dans un second rôle : Penélope Cruz pour Vicky Cristina Barcelona

 

 

Nommées : Amy Adams pour Doute, Viola Davis pour Doute, Taraji P. Henson pour L'Etrange histoire de Benjamin Button, Marisa Tomei pour The Wrestler




Meilleur scénario original : Dustin Lance Black pour Harvey Milk

 


 

 

Nommés : Frozen River, Be happy, Bons baisers de Bruges, Wall-E

 

 

Meilleur scénario adapté : Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)

 


 

 

Nommés : L'Etrange histoire de Benjamin Button, Doute, Frost/Nixon, l'heure de vérité, Le liseur


 

Meilleur film d'animation : Wall-E

 


 

 

Nommés : Volt, Kung Fu Panda

 

 

Meilleure photographie : Anthony Dod Mantle pour Slumdog Millionaire 

 


 

 

Nommés : Tom Stern pour L'Echange, Claudio Miranda pour L'Etrange histoire de Benjamin Button, Wally Pfister pour The Dark Knight, Roger Deakins et Chris Menges pour Le liseur

 

Meilleurs décors : L'Etrange histoire de Benjamin Button

 


 

 

Nommés : L'Echange, The Dark Knight, The Duchess, Les Noces rebelles

 

 

Meilleurs costumes : The duchess

 


 

 

Nommés : Australia, L'Etrange histoire de Benjamin Button, Harvey Milk, Les Noces rebelles

 

 

Meilleurs maquillages : L'Etrange histoire de Benjamin Button

 


 

 

Nommés : 

The Dark Knight, Hellboy II

 

  

Meilleurs effets visuels : L'Etrange histoire de Benjamin Button

 


 

 

Nommés : The Dark Knight, Iron Man

 

 

Meilleur montage sonore : The Dark Knight

 


 

 

Nommés : Iron Man, Slumdog Millionaire, Wall-E, Wanted

 

 

Meilleur son : Slumdog Millionaire

 


 

 

Nommés : L'Etrange histoire de Benjamin Button, The Dark Knight, Wall-E, Wanted

 

 

Meilleur montage : Chris Dickens pour Slumdog Millionaire

 


 

 

Nommés : Angus Wall et Kirk Baxter pour L'Etrange histoire de Benjamin ButtonLee Smith pour The Dark Knight, Daniel P. Hanley et Mike Hill pour Frost/Nixon, l'heure de vérité, Elliot Graham pour Harvey Milk

 

 

Meilleure musique : A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

 


 

 

Nommés : Alexandre Desplat pour L'Etrange histoire de Benjamin Button, James Newton Howard pour Les insurgés, Danny Elfman pour Harvey Milk, Thomas Newman pour Wall-E

 

 

Meilleure chanson : Jai Ho de A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

 


 

 

Nommés : O Saya de A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire, Down to Earth de Peter Gabriel et Thomas Newman pour Wall-E

   

 

Meilleur court métrage : Spielzeugland

 


 

 

Nommés : The pig, Manon sur le bitume, New boy, On the line

 

 

Meilleur court-métrage d'animation : La maison en petits cubes

 


 

 

Nommés : Lavatory - lovestory, Oktapodi, Presto, This way up

 

 

Meilleur film documentaire : Le funambule de James Marsh & Simon Chinn

 


 

 

Nommés : Encounters at the end of the world, The betrayal, The gardenTrouble the water

 

 

Meilleur court-métrage documentaire : Smile Pinki de Megan Mylan

 


 

 

Nommés : The conscience of Nhem En, The final inch, The witness from the balcony of room 306

 

 

Meilleur film étranger : Okuribito (Departures)

 


 

 

Nommés : La Bande à Baader, Entre les murs, Revanche, Valse avec Bachir

 

commentaires

Aucun commentaire.

votre commentaire