L'étrange Festival 2011 : Programmation

Tonton BDM | 8 août 2011
Tonton BDM | 8 août 2011

La programmation de l'Étrange Festival, qui se déroulera cette année du 2 au 11 septembre au Forum des images (Paris, Les Halles), vient de tomber !

On retrouvera donc, pêle-mêle : Rutger Hauer, Jean-Pierre Mocky, Liliana Cavani, Nicolas Winding Refn, Julien Temple, Ching–Po Wong, Tom Savini, Yoshimasa Ishibashi, Jim Bidgood, Lucky McKee, Sono Sion, Richard Stanley, Koen Mortier, Michael R.Roskam, Agnès Merlet, Xavier Gens, Juan Felipe Orozco, Takeshi Koike, Jeff Nichols, Kôji Wakamatsu, Daniele Ciprí & Franco Maresco, Jonathan Caouette, Winsor Mc Cay, Claire Devers, Paul Verhoeven, John Ford, Yoshihiro Nishimura, Arrabal, Pier Paolo Pasolini, Carl Theodor Dreyer, Satyajit Ray, Elem Klimov, Jacques Tourneur, Luis Buñuel, Jean Rollin...

 

 

Voici la liste des films qui seront programmés cette année [voir le programme complet] :

    El infierno de Luis Estrada
    The Divide de Xavier Gens
    Sucre de Jeroen Annokkee
    Les créaatures de l'ombre de Troy Nixey
    Tomie Unlimited de Noboru Iguchi
    Revenge : A love story de Ching-Po Wong
    The woman de Lucky McKee
    Kill list de Ben Wheatley
    The theatre bizarre de Richard Stanley, Buddy Giovinazzo, Tom Savini, etc.
    Stake land de Jim Mickle
    The Unjust de Ryoo Seung Wan
    Guilty of romance de Sono Sion
    Beyond the black rainbow de Panos Cosmatos
    Wake wood de David Keating
    Bullhead de Michael R.Roskam
    Meat de Maartje Seyferth & Victor Nieuwenhuijs
    Confessions de T. Nakashima
    Milocrorze de Y. Ishibashi
    Redline, le film de Takeshi Koike
    Hideaways d’Agnès Merlet
    Salue le diable de ma part de Juan Felipe Orozco
    22nd of May de Koen Mortier
    Enthiran - Robot the movie de Shankar
    Deadheads de Brett Pierce & Drew T. Pierce
    Dead ball de Yudai Yamguchi
    Cold fish de Sono Sion
    Horny house of horror de J.Tsugita
    The Oregonian de Calvin Lee Reeder
    The man from nowhere de Jeong-beom Lee
    Drive de Nicolas Winding Refn
    The Clinic de James Rabbits
    Take shelter de Jeff Nichols
    Piscine sans eau de Koji Wakamatsu
    L’Oncle de Brooklyn de D.Cippri & F.Maresco
    Walk away Renée de J. Caouette
    Super de James Gunn
    Jean Rollin,le rêveur égaré de D. Dupont & Y. Pierre-Kaiser
    Ex-Drummer de Koen Mortier
    Retour de flamme (special Winsor Mc Cay)
    La cloche de l’enfer de Claudio Guerin
    Noir & Blanc de Claire Devers
    La vie selon Agfa d’Assi Dayan
    The Thief de Russel Rouse
    Dément de Jack Sholder
    La Chair et le sang de Paul Verhoeven
    Hitcher de Robert Harmon
    The Mill and the cross deLech Majewski
    Moranbong de Jean-Claude Bonnardot
    Requiem pour un champion de Ralph Nelson
    La dernière fanfare de John Ford
    Viva la muerte de Fernando Arrabal
    L’Atalante de Jean Vigo
    Requiem pour un massacre d’Elem Klimov
    La griffe du passé de Jacques Tourneur
    Simon du désert de Luis Buñuel
    Requiem for Detroit de Julien Temple
    La ricotta de Pier Paolo Pasolini
    La passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer
    L’invaincu / Aparajito de Satiajit Ray
    Portier de nuit de Liliana Cavani

Nuit Grindhouse :
    Hobo with a shotgun de Jason Eisener
Grindhouse, the next G de Didier Allouch
    Norvegian ninja de Thomas Cappelen Malling
    Tucker & Dale fightent le Mal d’Eli Craig
    2019 après la chute de New York de Sergio Martino

Nuit Sushi Typhoon :
    Helldriver – Director’s cut de Yoshihiro Nishimura
    Yakuza weapon de Tak Sakaguchi & Yûdai Yamaguchi
    Karate robo Zaborgar de Noboru Iguchi
    Alien VS Ninja de Seiji Chiba

 

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire