Nominations Golden Globes 2006

Stéphane Argentin | 13 décembre 2005
Stéphane Argentin | 13 décembre 2005

Les nominations des Golden Globes 2006 viennent d'être annoncées. Et si Le secret de Brokeback Mountain de Ang Lee est le grand favori avec sept nominations, il aura fort à faire dans cette édition 2006 placée sous le signe des « poids lourds », ne serait-ce que dans la catégorie « meilleur réalisateur » où le cinéaste taïwanais sera en compétition face à Woody Allen (Match point), George Clooney (Good night, and good luck), Peter Jackson (King Kong), Fernando Meirelles (The constant gardener) et Steven Spielberg (Munich). Dans la catégorie « Meilleur film étranger », on notera la présence de notre Joyeux Noël national.

Du côté des séries télé, là aussi le programme s'annonce particulièrement chargé avec des séries non seulement plébiscitées par les critiques mais aussi par le public, confirmant la tendance entamée l'an passé selon laquelle les votants des Golden Globes se rapprochent un peu plus des goûts (pas forcément toujours mauvais) des téléspectateurs. C'est ainsi que Lost, les disparus et Desperate housewives figurent une fois encore parmi les nominées aux côtés de nouveaux venus tout aussi appréciés par le public américain (et que l'on découvrira sans aucun doute très rapidement en France) : Commander in Chief, Grey's anatomy, Prison break. Enfin, on notera pour la deuxième année consécutive la domination écrasante de Desperate housewives puisque les quatre actrices de la série sont désormais nominées (Eva Longoria ne figurait pas dans la liste l'an passé).

La 63ième cérémonie des Golden Globes se déroulera le 16 janvier 2006.

CATÉGORIE CINÉ
Meilleur film dramatique
Le secret de Brokeback Mountain de Ang Lee
The constant gardener de Fernando Meirelles
Good night, and good luck de George Clooney
A history of violence de David Cronenberg
Match point de Woody Allen

Meilleure actrice dans un drame
Maria Bello (A history of violence)
Felicity Huffman (Transamerica)
Gwyneth Paltrow (Proof)
Charlize Theron (North country)
Ziyi Zhang (Mémoires d'une geisha)

Meilleur acteur dans un drame
Russell Crowe (De l'ombre à la lumière)
Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)
Terrence Howard (Hustle & Flow)
Heath Ledger (Le secret de Brokeback Mountain)
David Strathairn (Good night, and good luck)

Meilleure comédie ou comédie musicale
Madame Henderson présente de Stephen Frears
Orgueil et préjugés de Joe Wright
Les producteurs de Susan Stroman
The squid and the whale de Noah Baumbach
Walk the line de James Mangold

Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale
Judi Dench (Madame Henderson présente)
Keira Knightley (Orgueil et préjugés)
Laura Linney (The squid and the whale)
Sarah Jessica Parker (Esprit de famille)
Reese Witherspoon (Walk the line)

Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale
Pierce Brosnan (The Matador, même les tueurs ont besoin d'amis)
Jeff Daniels (The squid and the whale)
Johnny Depp (Charlie et la chocolaterie)
Nathan Lane (Les producteurs)
Cillian Murphy (Breakfast on Pluto)
Joaquin Phoenix (Walk the line)

Meilleure actrice dans un second rôle
Scarlett Johansson (Match point)
Shirley Maclaine (In her shoes)
Frances Mcdormand (North country)
Rachel Weisz (The constant gardener)
Michelle Williams (Le secret de Brokeback Mountain)

Meilleur acteur dans un second rôle
George Clooney (Syriana)
Matt Dillon (Collision)
Will Ferrell (Les producteurs)
Paul Giamatti (De l'ombre à la lumière)
Bob Hoskins (Madame Henderson présente)

Meilleur réalisateur
Woody Allen (Match point)
George Clooney (Good night, and good luck)
Peter Jackson (King Kong)
Ang Lee (Le secret de Brokeback Mountain)
Fernando Meirelles (The constant gardener)
Steven Spielberg (Munich)

Meilleur scénario
Woody Allen (Match point)
George Clooney & Grant Heslov (Good night, and good luck)
Paul Haggis & Bobby Moresco (Collision)
Tony Kushner & Eric Roth (Munich)
Larry Mcmurtry & Diana Ossana (Le secret de Brokeback Mountain)

Meilleure musique
Alexandre Desplat (Syriana)
James Newton Howard (King Kong)
Gustavo Santaolalla (Le secret de Brokeback Mountain)
Harry Gregson Williams (Le Monde de Narnia)
John Williams (Mémoires d'une geisha)

Meilleure chanson
"A love that will never grow old" (Le secret de Brokeback Mountain)
"Christmas in love" (Christmas in love)
"There's nothing like a show on Broadway" (Les producteurs)
"Travelin' thru" (Transamerica)
"Wunderkind" (Le Monde de Narnia)

Meilleur film étranger
Crazy Kung Fu de Stephen Chow (Chine)
Wu ji, la légende des cavaliers du vent de Chen Kaige (Chine)
Joyeux Noël de Christian Carion (France)
Paradise now de Hany Abu-Assad (Palestine)
Tsotsi de Gavin Hood (Afrique du Sud)

CATÉGORIE TÉLÉ
Meilleure série dramatique
Commander in Chief (ABC)
Grey's anatomy (ABC)
Lost, les disparus (ABC)
Prison break (FOX)
Rome (HBO)

Meilleure actrice de série dramatique
Patricia Arquette (Medium)
Glenn Close (The Shield)
Geena Davis (Commander in Chief)
Kyra Sedgwick (The closer)
Polly Walker (Rome)

Meilleur acteur de série dramatique
Patrick Dempsey (Grey's anatomy)
Matthew Fox (Lost, les disparus)
Hugh Laurie (House)
Wentworth Miller (Prison break)
Kiefer Sutherland (24 heures chrono)

Meilleure série comique ou musicale
Larry et son nombril (HBO)
Desperate housewives (ABC)
Entourage (HBO)
Everybody hates Chris (UPN)
My name is Earl (NBC)
Weeds (Showtime)

Meilleure actrice de série comique ou musicale
Marcia Cross (Desperate housewives)
Teri Hatcher (Desperate housewives)
Felicity Huffman (Desperate housewives)
Eva Longoria (Desperate housewives)
Mary-Louise Parker (Weeds)

Meilleur acteur de série comique ou musicale
Zach Braff (Scrubs)
Steve Carell (The Office)
Larry David (Larry et son nombril)
Jason Lee (My name is Earl)
Charlie Sheen (Mon oncle Charlie)

Meilleur feuilleton ou téléfilm
Empire falls (HBO)
Into the west (TNT)
Lackawanna blues (HBO)
Sleeper cell (Showtime)
Viva Blackpool (BBC America)
Warm springs (HBO)

Meilleure actrice de feuilleton ou de téléfilm
Halle Berry (Their eyes were watching God)
Kelly Macdonald (The girl in the café)
S. Epatha Merkerson (Lackawanna blues)
Cynthia Nixon (Warm springs)
Mira Sorvino (Human trafficking)

Meilleur acteur de feuilleton ou de téléfilm
Kenneth Branagh (Warm springs)
Ed Harris (Empire falls)
Jonathan Rhys Meyers (Elvis)
Bill Nighy (The girl in the café)
Donald Sutherland (Human trafficking)

Meilleur second rôle féminin pour une série, un feuilleton ou un téléfilm
Candice Bergen (Boston legal)
Camryn Manheim (Elvis)
Sandra Oh (Grey's anatomy)
Elizabeth Perkins (Weeds)
Joanne Woodward (Empire falls)

Meilleur second rôle masculin pour une série, un feuilleton ou un téléfilm
Naveen Andrews (Lost, les disparus)
Paul Newman (Empire falls)
Jeremy Piven (Entourage)
Randy Quaid (Elvis)
Donald Sutherland (Commander in Chief)

Source : HFPA (Hollywood Foreign Press Association)

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire