Oscars 2014 : la liste complète des nominés

Simon Riaux | 17 janvier 2014
Simon Riaux | 17 janvier 2014

Voici donc venue la liste des nominés à la 86ème cérémonie des Oscars. Les grands gagnants en sont indiscutablement Gravity et American Bluff, suivi de près par Captain Phillips, Dallas buyers club, 12 years a slave ou encore Le Loup de Wall street, qui pourrait signifier le retour en grâce académique de Scorsese et surtout Di Caprio. Comme chaque année, cette édition ne se démarquera pas par son audace, quoi de plus surprenant pour un cocktail mondain géant dont les votants sont les principaux intéressés, à savoir la profession elle-même. L'évènement sera néanmoins marqué par des absences pour le moins surprenantes, Le Majordome, Rush, Pacific Rim ou encore Inside Lewyn Davis se voyant incompréhensiblement relégués dans les limbes, des manquements sur lesquels nous reviendront très prochainement.

 

 

Meilleur film
American Bluff (Sony), Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison et Jonathan Gordon, Producteurs
Captain Phillips (Sony), Scott Rudin, Dana Brunetti and Michael De Luca, Producteurs
Dallas Buyers Club (Focus Features), Robbie Brenner and Rachel Winter, Producers
Gravity (Warner Bros.), Alfonso Cuarón and David Heyman, Producteurs 
Her (Warner Bros.), Megan Ellison, Spike Jonze and Vincent Landay, Producteurs
Nebraska (Paramount), Albert Berger and Ron Yerxa, Producteurs
Philomena (The Weinstein Company), Gabrielle Tana, Steve Coogan and Tracey Seaward, Producteurs
12 Years a Slave (Fox Searchlight), Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen and Anthony Katagas, Producteurs
Le Loup de Wall Street (Paramount), Nominés à déterminer

Meilleur Réalisateur
David O. Russell - American Bluff
Alfonso Cuaron - Gravity
Alexander Payne - Nebraska
Steve McQueen - 12 Years a Slave
Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street

Meilleur acteur
Christian Bale - American Bluff
Bruce Dern - Nebraska
Leonardo DiCaprio - Le Loup de Wall street
Chiwetel Ejiofor - 12 Years a Slave
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club

Meilleure actrice
Amy Adams - American Bluff
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Sandra Bullock - Gravity
Judi Dench - Philomena
Meryl Streep - August : Osage County

Meilleur second rôle masculin
Barkhad Abdi - Captain Phillips
Bradley Cooper - American Bluff
Michael Fassbender - 12 Years a Slave
Jonah Hill - Le Loup de Wall street
Jared Leto - Dallas Buyers Club

Meilleur second rôle féminin
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Jennifer Lawrence - American Bluff
Lupita Nyong'O - 12 Years a Slave
Julia Roberts - August: Osage County
June Squibb - Nebraska

Meilleure adaptation
Before Midnight, écrit par Richard Linklater, Ethan Hawke et Julie Delpy
Captain Phillips, écrit par Billy Ray
Philomena, écrit par Jeff Pope & Steve Coogan
12 Years a Slave, écrit par John Ridley
Le Loup de Wall Street, écrit par Terrence Winter

Meilleur scénario
American Hustle, Eric Warren Singer et David O. Russell 
Blue Jasmine, Woody Allen
Dallas Buyers Club, Craig Borten et Melissa Wallack
Her, Spike Jonze
Nebraska, Bob Nelson

Meilleur film étranger
Alabama Monroe (Tribeca Film), Belgique
La Grande bellaza (Janus Films), Italie
La Chasse (Magnolia), Danemark
L'image manquante, Cambodge
Omar Adopt Films) , Palestine

Meilleur film d'animation
The Croods (DreamWorks Animation), Chris Sanders, Kirk DeMicco
Moi, Moche et Méchant (Universal/Imagination), Chris Renaud, Pierre Coffin
Ernest et Celestine (GKids), Benjamin Renner, Didier Brunner 
La Reine des neiges (Walt Disney Animation), Chris Buck, Jennifer Lee
Le Vent se lève (Walt Disney), Hayao Miyazaki,Toshio Suzuki

Production Design
American Bluff, Judy Becker, Heather Loeffler
Gravity, Andy Nicholson, Rosie Goodwin et Joanne Woollard
The Great Gatsby, Catherine Martin et Beverley Dunn 
Her, K.K. Barrett et Gene Serdena
12 Years a Slave, Adam Stockhausen et Alice Baker

Meilleure photographie
Philippe Le Sourd - The Grandmaster
Emmanuel Lubezki - Gravity
Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael - Nebraska
Roger A. Deakins - Prisoners

Meilleurs costumes
Michael Wilkinson - American Bluff
William Chang Suk Ping - The Grandmaster
Catherine Martin - The Great Gatsby
Michael O'Connor - The Invisible Woman
Patricia Norris - 12 Years a Slave

Meilleur montage
Jay Cassidy & Kevin Tent - American Bluff
Christopher Rouse - Captain Phillips
John Mac McMurphy & Martin Pensa - Dallas Buyers Club
Mark Sanger & Alfonso Cuaron - Gravity
Joe Walker - 12 Years a Slave

Meilleur documentaire
The Act of Killing (Drafthouse Films), Joshua Oppenheimer et Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer (RADiUS•TWC), Zachary Heinzerling et Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars (IFC Films), Richard Rowley et Jeremy Scahill
The Square (Noujaim Films), Jehane Noujaim et Karim Amer
20 Feet From Stardom (RADiUS)


Meilleurs maquillages
Dallas Buyers Club, Adruitha Lee et Robin Mathews
Jackass Presents : Bad Grandpa, Stephen Prouty
The Lone Ranger, Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Meilleure musique originale
John Williams - La voleuse de livres
Steven Price - Gravity
William Butler & Owen Pallett - Her
Alexandre Desplat - Philomena 
Thomas Newman - Dans l'ombre de Mary

Meilleure chanson
"Alone Yet Not Alone" de Alone Yet Not Alone
"Happy" Moi, Moche et Méchant 2
"Let It Go" de La Reine des neiges
"The Moon Song" de Her
"Ordinary Love" de Mandela

Meilleur mixage
Captain Phillips, Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro
Gravity, Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro
The Hobbit: la Desolation de Smaug, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson
Inside Llewyn Davis, Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland
Lone Survivor, Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

Meilleur montage sonore
All is Lost, Steve Boeddeker et Richard Hymns
Captain Phillips, Oliver Tarney
Gravity, Glenn Freemantle
The Hobbit : la Desolation de Smaug, Brent Burge
Du sang et des larmes, Wylie Stateman

Meileurs effets visuels
Gravity, Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould
The Hobbit: la Desolation de Smaug, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds
Iron Man 3, Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick
The Lone Ranger, Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier
Star Trek into Darkness, Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton

 

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire