Césars 2010 : Les nominations

Jean-Noël Nicolau | 22 janvier 2010
Jean-Noël Nicolau | 22 janvier 2010

L'Académie des Césars vient de révéler les nominés pour les récompenses 2010. La 35e cérémonie se tiendra le 27 février prochain. On retrouve les favoris tels que Un prophète (13 nominations), A l'origine (11 nominations) et Welcome (10 nominations). A noter que François Cluzet est nommé deux fois dans la catégorie meilleur acteur, pour A l'origine et Le Dernier pour la route. Retrouvez ci-dessous l'intégralité de la liste des nominés.

 

Meilleur Film

A l'Origine

produit par Edouard Weil et Pierre-Ange Le Pogam

réalisé par Xavier Giannoli

 

Le Concert

produit par Alain Attal

réalisé par Radu Mihaileanu

 

Les Herbes folles

produit par Jean-Louis Livi

réalisé par Alain Resnais

 

La Journée de la jupe

produit par Bénédicte Lesage et Ariel Askénazi

réalisé par Jean-Paul Lilienfeld

 

Rapt

produit par Patrick Sobelman, Diana Elbaum et Sébastien Delloye

réalisé par Lucas Belvaux

 

Un prophète

produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat et Marco Cherqui

réalisé par Jacques Audiard

 

Welcome

produit par Christophe Rossignon

réalisé par Philippe Lioret

 

 

Meilleur Réalisateur

JACQUES AUDIARD

pour Un prophète

 

LUCAS BELVAUX

pour Rapt

 

XAVIER GIANNOLI

pour A l'Origine

 

PHILIPPE LIORET

pour Welcome

 

RADU MIHAILEANU

pour Le Concert  

 

 

Meilleur Acteur

YVAN ATTAL

dans Rapt

 

FRANÇOIS CLUZET

dans A l'Origine

 

FRANÇOIS CLUZET

dans Le dernier pour la route

 

VINCENT LINDON

dans Welcome

 

TAHAR RAHIM

dans Un prophète

 

 

Meilleure Actrice

ISABELLE ADJANI

dans La journée de la jupe

 

DOMINIQUE BLANC

dans L'autre

 

SANDRINE KIBERLAIN

dans Mademoiselle Chambon

 

KRISTIN SCOTT THOMAS

dans Partir

 

AUDREY TAUTOU

dans Coco avant Chanel

 

 

Meilleur Acteur dans un second rôle

JEAN-HUGUES ANGLADE

dans Persécution

 

NIELS ARESTRUP

dans Un prophète

 

JOEY STARR

dans Le Bal des Actrices

 

BENOIT POELVOORDE

dans Coco avant Chanel

 

MICHEL VUILLERMOZ

dans Le dernier pour la route

 

 

Meilleure Actrice dans un second rôle

AURE ATIKA

dans Mademoiselle Chambon

 

ANNE CONSIGNY

dans Rapt

 

AUDREY DANA

dans Welcome

 

EMMANUELLE DEVOS

dans A l'Origine

 

NOÉMIE LVOVSKY

dans Les beaux gosses

 

 

Meilleur Espoir Masculin

FIRAT AYVERDI

dans Welcome

 

ADEL BENCHERIF

dans Un prophète

 

VINCENT LACOSTE

dans Les beaux gosses

 

TAHAR RAHIM

dans Un prophète

 

VINCENT ROTTIERS

dans Je suis heureux que ma mère soit vivante

 

 

Meilleur Espoir Féminin

PAULINE ETIENNE

dans Qu'un seul tienne et les autres suivront

 

FLORENCE LOIRET-CAILLE

dans Je l'aimais

 

SOKO

dans A l'Origine

 

CHRISTA THÉRET

dans LOL (laughing out loud)

 

MÉLANIE THIERRY

dans Le dernier pour la route

 

 

Meilleur Scénario Original

JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN, ABDEL RAOUF DAFRI, NICOLAS PEUFAILLIT

pour Un prophète

 

XAVIER GIANNOLI

pour A l'Origine

 

JEAN-PAUL LILIENFELD

pour La journée de la jupe

 

PHILIPPE LIORET, EMMANUEL COURCOL, OLIVIER ADAM

pour Welcome

 

RADU MIHAILEANU, ALAIN-MICHEL BLANC

pour Le Concert

 

 

Meilleure Adaptation

STÉPHANE BRIZÉ, FLORENCE VIGNON

pour Mademoiselle Chambon

 

ANNE FONTAINE, CAMILLE FONTAINE

pour Coco avant Chanel

 

PHILIPPE GODEAU, AGNÈS DE SACY

pour Le dernier pour la route

 

LAURENT TIRARD, GRÉGOIRE VIGNERON

pour Le petit Nicolas

 

ALEX RÉVAL, LAURENT HERBIET

pour Les herbes folles

 

 

Meilleure Musique

ARMAND AMAR

pour Le Concert

 

ALEX BEAUPAIN

pour Non ma fille, tu n'iras pas danser

 

ALEXANDRE DESPLAT

pour Un prophète

 

CLIFF MARTINEZ

pour A l'Origine

 

NICOLA PIOVANI

pour Welcome

 

 

Meilleur Son

PIERRE EXCOFFIER, BRUNO TARRIÈRE, SÉLIM AZZAZI

pour Le Concert

 

PIERRE MERTENS, LAURENT QUAGLIO, ERIC TISSERAND

pour Welcome

 

FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER

pour A l'Origine

 

BRIGITTE TAILLANDIER, FRANCIS WARGNIER, JEAN-PAUL HURIER

pour Un prophète

 

JEAN UMANSKY, GÉRARD HARDY, VINCENT ARNARDI

pour Micmacs à tire-larigot

 

 

Meilleurs Décors

MICHEL BARTHÉLEMY

pour Un prophète

 

ALINE BONETTO

pour Micmacs à tire-larigot

 

MAAMAR ECH CHEIKH

pour OSS 117 Rio ne répond plus...

 

FRANÇOIS-RENAUD LABARTHE

pour A l'Origine

 

OLIVIER RADOT

pour Coco avant Chanel

 

 

Meilleurs Costumes

CHATTOUNE & FAB

pour Coco Chanel & Igor Stravinsky

 

CHARLOTTE DAVID

pour OSS 117 Rio ne répond plus...

 

MADELINE FONTAINE

pour Micmacs à tire-larigot

 

CATHERINE LETERRIER

pour Coco avant Chanel

 

VIRGINIE MONTEL

pour Un prophète

 

 

Meilleure Photo

CHRISTOPHE BEAUCARNE

pour Coco avant Chanel

 

LAURENT DAILLAND

pour Welcome

 

STÉPHANE FONTAINE

pour Un prophète

 

ÉRIC GAUTIER

pour Les herbes folles

 

GLYNN SPEECKAERT

pour A l'Origine

 

 

 

Meilleur Montage

CÉLIA LAFITEDUPONT

pour A l'Origine

 

HERVÉ DE LUZE

pour Les herbes folles

 

ANDRÉA SEDLACKOVA

pour Welcome

 

LUDO TROCH

pour Le Concert

 

JULIETTE WELFLING

pour Un prophète

 

Meilleur Court Métrage

C'est gratuit pour les filles

réalisé par Claire Burger et Marie Amachoukeli

 

¿Dónde está Kim Basinger?

réalisé par Edouard Deluc

 

La raison de l'autre

réalisé par Foued Mansour

 

Séance familiale

réalisé par Cheng-Chui Kuo

 

Les Williams

réalisé par Alban Mench

 

 

Meilleur Premier Film

Les beaux gosses

réalisé par Riad Sattouf

produit par Anne-Dominique Toussaint

 

Le dernier pour la route

réalisé par Philippe Godeau

produit par Philippe Godeau

 

Espion(s)

réalisé par Nicolas Saada

produit par Michaël Gentile

 

La première étoile

réalisé par Lucien Jean-Baptiste

produit par Marie-Castille Mention Schaar et Pierre Kubel

 

Qu'un seul tienne et les autres suivront

réalisé par Léa Fehner

produit par Jean-Michel Rey et Philippe Liégeois

 

 

Meilleur Film Documentaire

L'enfer d' Henri-Georges Clouzot

réalisé par Serge Bromberg et Ruxandra Medrea

 

La danse, le ballet de l'Opéra de Paris

réalisé par Frederick Wiseman

 

Himalaya, le chemin du ciel

réalisé par Marianne Chaud

 

Home

réalisé par Yann-Arthus Bertrand

 

Ne me libérez pas je m'en charge

réalisé par Fabienne Godet

 

 

Meilleur Film Etranger

Avatar

réalisé par James Cameron

 

Gran Torino

réalisé par Clint Eastwood

 

Harvey Milk

réalisé par Gus Van Sant

 

J'ai tué ma mère

réalisé par Xavier Dolan

 

Panique au village

réalisé par Stéphane Aubier et Vincent Patar

 

Le ruban blanc

réalisé par Michael Haneke

 

Slumdog millionaire

réalisé par Danny Boyle

 

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.

Vous aimerez aussi

commentaires

Aucun commentaire.

votre commentaire