Palmarès - Saturn Awards 2006

Stéphane Argentin | 4 mai 2006 - MAJ : 22/02/2021 10:09
Stéphane Argentin | 4 mai 2006 - MAJ : 22/02/2021 10:09

L'académie des films fantastiques, d'horreurs et de sciences-fictions a décerné ses Saturn Awards à l'occasion de la 32ème cérémonie qui s'est tenue le 2 mai 2006. Outre le genre des films sélectionnés, cette manifestation se caractérise également par la présence de catégories dédiées aux séries télévisées, tout comme pour les Golden Globes, ainsi qu'une large part consacrée à des distinctions pour les DVD.

Les deux grands gagnants de l'année sont Batman begins et King Kong avec trois récompenses chacun suivis de La Revanche des Sith, Sin City et Le Monde de Narnia avec deux récompenses chacun. Du côté des séries télé, Battlestar Galactica l'emporte avec trois récompenses devant Lost (deux récompenses). Des distinctions largement méritées pour Battlestar Galactica tant cette série (dont la mini série pilote vient tout juste de sortir dans les bacs français : cf. notre fiche DVD) est sans aucun doute l'une des toutes meilleures vues ces dernières années. Nous y reviendrons très bientôt. Ci-dessous, le palmarès complet…

CATÉGORIE CINÉ
Meilleur film de science-fiction
– Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith - Gagnant
– Les 4 Fantastiques
– The Island
– The Jacket
– Serenity
– La Guerre des mondes

Meilleur film fantastique
– Batman begins - Gagnant
– Charlie et la chocolaterie
– Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique
– Harry Potter et la coupe de feu
– King Kong
– Zathura

Meilleur film d'horreur
– L'Exorcisme d'Emily Rose - Gagnant
– Constantine
– Land of the dead
– Saw 2
– La Porte des secrets
– Wolf Creek

Meilleur film d'action, d'aventure ou thriller
– Sin City - Gagnant
– Flight plan
– A history of violence
– Kiss kiss, bang bang
– Mr. & Mrs. Smith
– Old boy
– Red eye

Meilleur film d'animation
– Les Noces funèbres - Gagnant
– Chicken Little
– La Véritable histoire du petit chaperon rouge
– Le Château ambulant
– Madagascar
– Wallace et Gromit - Le mystère du lapin-garou

Meilleur acteur
– Christian Bale – Batman begins - Gagnant
– Pierce Brosnan – The Matador
– Hayden Christensen – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Tom Cruise – La Guerre des mondes
– Robert Downey Jr. – Kiss kiss, bang bang
– Viggo Mortensen – A history of violence

Meilleure actrice
– Naomi Watts – King Kong - Gagnant
– Jodie Foster – Flight plan
– Laura Linney – L'Exorcisme d'Emily Rose
– Rachel McAdams – Red eye
– Natalie Portman – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Tilda Swinton – Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique

Meilleur acteur dans un second rôle
– Mickey Rourke – Sin City - Gagnant
– William Hurt – A history of violence
– Val Kilmer – Kiss kiss, bang bang
– Ian McDiarmid – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Cillian Murphy – Red eye
– Liam Neeson – Batman begins

Meilleur actrice dans un second rôle
– Summer Glau – Serenity - Gagnant
– Jessica Alba – Sin City
– Jennifer Carpenter – L'Exorcisme d'Emily Rose
– Katie Holmes – Batman begins
– Michelle Monaghan – Kiss kiss, bang bang
– Gena Rowlands – La Porte des secrets

Meilleur espoir
– Dakota Fanning – La Guerre des mondes - Gagnant
– Alex Etel – Millions
– Freddie Highmore – Charlie et la chocolaterie
– Josh Hutcherson – Zathura
– William Moseley – Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique
– Daniel Radcliffe – Harry Potter et la coupe de feu

Meilleur réalisateur
– Peter Jackson – King Kong - Gagnant
– Andrew Adamson – Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique
– George Lucas – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Mike Newell – Harry Potter et la coupe de feu
– Christopher Nolan – Batman begins
– Steven Spielberg – La Guerre des mondes

Meilleur scénario
– Christopher Nolan, David S. Goyer – Batman begins - Gagnant
– Steve Kloves – Harry Potter et la coupe de feu
– David Koepp – La Guerre des mondes
– Ann Peacock, Andrew Adamson, Christopher Markus, Steven McFeely – Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique
– George Lucas – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson – King Kong

Meilleure musique
– John Williams – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith - Gagnant
– Patrick Doyle – Harry Potter et la coupe de feu
– Danny Elfman – Charlie et la chocolaterie
– James Newton Howard, Hans Zimmer – Batman begins
– John Ottman – Kiss kiss, bang bang
– John Williams – La Guerre des mondes

Meilleurs costumes
– Isis Mussenden – Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique - Gagnant
– Trisha Biggar – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Lindy Hemming – Batman begins
– Gabriella Pescucci – Charlie et la chocolaterie
– Terry Ryan – King Kong
– Jany Temime – Harry Potter et la coupe de feu

Meilleurs maquillages
– Howard Berger, Nikki Gooley, Greg Nicotero – Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique - Gagnant
– Howard Berger, Greg Nicotero – Land of the dead
– Howard Berger, Greg Nicotero – Sin City
– Nick Dudman, Amanda Knight – Harry Potter et la coupe de feu
– Dave Elsey, Lou Elsey, Nikki Gooley – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Richard Taylor, Gino Acevedo, Dominie Till, Peter Swords-King – King Kong

Meilleurs effets visuels
– Joe Letteri, Richard Taylor, Christian Rivers, Brian Van't Hul – King Kong - Gagnant
– John Knoll, Roger Guyett, Rob Coleman, Brian Gernand – Star Wars Épisode III : La Revanche des Sith
– Jim Mitchell, Tim Alexander, Tim Webber, John Richardson – Harry Potter et la coupe de feu
– Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra, Daniel Sudick – La Guerre des mondes
– Janek Sirrs, Dan Glass, Chris Corbould, Paul Franklin – Batman begins
– Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar – Le Monde de Narnia : Chapitre 1 - Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique

CATÉGORIE TÉLÉ
Meilleure série télévisée
– Lost - Gagnant
– Smallville
– Veronica Mars
– Prison Break
– Supernatural
– Invasion
– Surface

Meilleure série télévisée du câble
– Battlestar Galactica - Gagnant
– L.A. enquêtes prioritaires
– Les 4400
– Nip/Tuck
– Stargate: Atlantis
– Stargate SG-1

Meilleure « présentation » télévisée - Ex æquo
– Masters of Horror - Gagnant
– The Triangle - Gagnant
– Into the West
– Revelations
– Mysterious Island
– Category 7 : The End of the World

Meilleur acteur de télévision
– Matthew Fox – Lost - Gagnant
– Julian McMahon – Nip/Tuck
– Tom Welling – Smallville
– Wentworth Miller – Prison Break
– William Fichtner – Invasion
– Ben Browder – Stargate SG-1

Meilleure actrice de télévision
– Kristen Bell – Veronica Mars - Gagnant
– Patricia Arquette – Medium
– Jennifer Garner – Alias
– Kristin Kruek – Smallville
– Evangeline Lily – Lost
– Jennifer Love Hewitt – The Ghost Whisperer

Meilleur acteur dans un second rôle de télévision
– James Callis – Battlestar Galactica - Gagnant
– Jamie Bamber – Battlestar Galactica
– Adewale Akinnuoye-Agbaje – Lost
– Terry O'Quinn – Lost
– Michael Rosenbaum – Smallville
– Sam Neill – The Triangle

Meilleur actrice dans un second rôle de télévision
– Katee Sackhoff – Battlestar Galactica - Gagnant
– Michelle Rodriguez – Lost
– Erica Durance – Smallville
– Allison Mack – Smallville
– Catherine Bell – The Triangle
– Claudia Black – Stargate SG-1

CATÉGORIE DVD
Meilleur DVD
– Ray Harryhausen : The Early Years Collection - Gagnant
– Bionicle 3 : Web of Shadows
– Boo
– Cube Zero
– Dead & Breakfast
– Ringers : Lord of the Fans

Meilleur DVD en édition spéciale
– Sin City : Recut, Extended, Unrated (lire le test DVD) - Gagnant
– Donnie Darko (lire le test DVD)
– Eternal sunshine of the spotless mind (lire le test DVD)
– Les Indestructibles (lire le test DVD)
– Les Désastreuses aventures des orphelins Baudelaire (lire le test DVD)
– Saw (lire le test DVD)

Meilleur DVD d'un film classique
– Le Magicien d'Oz (lire le test DVD) - Gagnant
– Ben Hur (lire le test DVD)
– La Mouche (lire le test DVD)
– Gladiator (lire le test DVD)
– King Kong (lire le test DVD)
– Titanic (lire le test DVD)

Meilleur DVD d'une saga
– Bela Lugosi Collection - Gagnant
– Batman Collection
– Hammer Horror Film Series
– Harold Lloyd Collection
– Mystery Science Theater 3000, Vol. 7 & 8
– The Val Lewton Collection

Meilleur DVD d'une série télévisée
– Lost, Saison 1 - Gagnant
– Battlestar Galactica, Saison 1 & 2.0
– Frankenstein
– House, Saison 1
– Smallville, Saison 4
– Star Trek Enterprise

Meilleur DVD d'une ancienne série télévisée
– The Greatest American Hero - Gagnant
– Lois et Clark, les nouvelles aventures de Superman, Saison 1
– Alfred Hitchcock présente, Saison 1
– Kolchak, The Night Stalker
– Clair de lune, Saison 1 & 2
– 3ème planete apres le soleil, Saison 1 & 2

CATÉGORIE MULTIMEDIA
Meilleur jeu vidéo de science-fiction
– Star Wars Battlefront II - Gagnant
– The Incredible Hulk: Ultimate Destruction
– Psychonauts
– Star Wars : Knights of the Old Republic II: The Sith Lords
– Timesplitters : Future Perfect

Meilleur jeu vidéo fantastique
– God of War - Gagnant
– Dragon Quest VIII
– Guild Wars
– Peter Jackson's King Kong
– Shadow of the Colossus

Meilleur jeu vidéo d'horreur
– Resident Evil 4 - Gagnant
– Castlevania: Curse of Darkness
– F.E.A.R.
– Indigo Prophecy
– Stubbs the Zombie in "Rebel Without a Pulse"

RÉCOMPENSES SPÉCIALES
The George Pal Memorial Award
Ray Harryhausen

The Filmmakers Showcase Award
Shane Black

Source : Saturnawards.org

Tout savoir sur Batman Begins

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire