Resident Evil : Apocalypse

Acteurs et actrices

Milla Jovovich Rôle : Alice
Sienna Guillory Rôle : Jill Valentine
Oded Fehr Rôle : Carlos Olivera
Thomas Kretschmann Rôle : Major Cain
Sophie Vavasseur Rôle : Angie Ashford
Razaaq Adoti Rôle : Sgt. Peyton Wells
Jared Harris Rôle : Dr. Ashford
Mike Epps Rôle : L.J.
Et aussi :
  • Terri Morales Terri Morales Sandrine Holt
  • Nemesis Nemesis Matthew G. Taylor
  • Nicholai Ginovaeff Nicholai Ginovaeff I Zack Ward
  • Dr. Isaacs Dr. Isaacs Iain Glen
  • Captain Henderson Captain Henderson Dave Nichols
  • Yuri Loginova Yuri Loginova Stefan Hayes
  • Mackenzie Mackenzie Geoffrey Pounsett
  • Priest Priest Shaun Austin-Olsen
  • Mrs. Priest Mrs. Priest Geny Walters
  • Marla Mapes Marla Mapes Megan Fahlenbock
  • Director Director Robert Morelli
  • Assistant Assistant Aaron Abrams
  • Lance Halloran Lance Halloran Chris Benson
  • Overworked Detective Overworked Detective Martin Martinuzzi
  • Overworked Sergeant Overworked Sergeant Brad Borbridge
  • Sniper Sniper Frank Chiesurin
  • Bum Bum Ron Benjamin
  • Home Owner / Scientist Home Owner / Scientist Kevin Hare
  • Older Woman Older Woman Heather Dick
  • Suit #1 Suit #1 Alex Courey
  • Suit #2 Suit #2 John Detoro
  • Suit #3 Suit #3 Billy Khoury
  • Suit #4 Suit #4 Sava Drayton
  • Undead Gaudy Hooker Undead Gaudy Hooker Nicole Ann St. Hill
  • Burly Cop #1 Burly Cop #1 Ricardo Betancourt
  • Burly Cop #2 Burly Cop #2 Ted Ludzik
  • Tech #1 Tech #1 Michelle Latimer
  • Tech #2 Tech #2 Catherine Burdon
  • Undead Little Girl Undead Little Girl Rebecca Sims
  • Undead Little Boy #1 Undead Little Boy #1 Christopher Weedon
  • Security Guard Security Guard Billy Parrott
  • Featured Graveyard Undead 1 (as Derek Asland) / Featured "Surplus" Undead #3 Featured Graveyard Undead 1 (as Derek Asland) / Featured "Surplus" Undead #3 Derek Aasland
  • Featured Graveyard Undead 2 / Featured Rooftop Undead #2 Featured Graveyard Undead 2 / Featured Rooftop Undead #2 Richard Harte
  • Chopper Pilot #1 Chopper Pilot #1 Simon Girard
  • Chopper Pilot #2 Chopper Pilot #2 Dean Copkov
  • Chopper Pilot #4 Chopper Pilot #4 Jeff White
  • Refugee #1 Refugee #1 Tim Burd
  • Refugee #2 Refugee #2 Natalie Charles
  • Screaming Soldier Screaming Soldier Pierre Henry
  • Lieutenant Lieutenant Jim Codrington
  • Tech Tech I Deborah Valente
  • Reflection Undead Reflection Undead Malcolm Fiddick
  • Featured City Hall Undead #1 Featured City Hall Undead #1 Malcolm Xerxes
  • Featured City Hall Undead #2 Featured City Hall Undead #2 Michy Gustavia
  • Featured City Hall Undead #3 Featured City Hall Undead #3 Shane Mackinnon
  • Featured City Hall Undead #4 Featured City Hall Undead #4 Ed Fielding
  • Featured City Hall Undead #5 Featured City Hall Undead #5 Stephen R. Hart
  • Reporter #1 Reporter #1 Sandi Stahlbrand
  • Guard Guard Christopher Marren
  • Zombie Dad Zombie Dad Tom Gerhardt
  • Daughter Daughter Amber Marshall
  • Undead Stripper #1 Undead Stripper #1 Venice Grant
  • Undead Stripper #2 Undead Stripper #2 Ana Danilina
  • Featured IV Woman Undead Featured IV Woman Undead Ingrid Johansson
  • Undead Little Boy #2 Undead Little Boy #2 Jeffrey Weedon
  • Featured Undead Kid #1 Featured Undead Kid #1 Melanie Tonello
  • Featured Undead Kid #2 Featured Undead Kid #2 Annabel Chu
  • Featured Undead Kid #3 Featured Undead Kid #3 Joey Jefferson
  • Featured Rooftop Undead #1 Featured Rooftop Undead #1 Heather Braaten
  • Featured Rooftop Undead #3 Featured Rooftop Undead #3 Joey Beck
  • Featured Undead City Walker #1 Featured Undead City Walker #1 Eric Morgan
  • Featured Undead City Walker #2 Featured Undead City Walker #2 Gene Pyrz
  • Featured Undead City Walker #3 Featured Undead City Walker #3 Torquil Colbo
  • Featured Undead City Walker #4 Featured Undead City Walker #4 Joan Moore
  • Featured Undead City Walker #5 Featured Undead City Walker #5 Peter C. Wylde
  • Featured Undead City Walker #6 Featured Undead City Walker #6 Garry Geddes
  • Featured Undead City Walker #7 Featured Undead City Walker #7 Dionne Renee
  • Featured Undead Kid #4 Featured Undead Kid #4 Janessa Crimi
  • Featured Graveyard Undead 1 Featured Graveyard Undead 1 Dan Ellery
  • Featured "Surplus" Undead #2 Featured "Surplus" Undead #2 Sharon Moore
  • Network Anchor #1 Network Anchor #1 Jo Chim
  • Network Anchor #2 Network Anchor #2 Bobby Prochaska
  • Reporter #2 Reporter #2 Jazz Mann
  • Reporter #3 Reporter #3 Larissa Gomes
  • Lab Technician Lab Technician Gregory White
  • Leader Umbrella Guard Leader Umbrella Guard Roman Podhora
  • Umbrella Gate Guard Umbrella Gate Guard Brian King
  • Featured School Undead Featured School Undead Rob Hall
  • Matt Addison (archive footage) Matt Addison (archive footage) Eric Mabius

Réalisateurs

Alexander Witt Rôle : Director

Scénaristes

Paul W.S. Anderson Rôle : Screenplay

Producteurs

Paul W.S. Anderson Rôle : Producer
Jeremy Bolt Rôle : Producer
Don Carmody Rôle : Producer
Bernd Eichinger Rôle : Executive Producer
Samuel Hadida Rôle : Executive Producer
Victor Hadida Rôle : Executive Producer
Robert Kulzer Rôle : Executive Producer
Martin Moszkowicz Rôle : Executive Producer