Les Dix Commandements

Acteurs et actrices

Charlton Heston Rôle : Moses
Yul Brynner Rôle : Rameses
Anne Baxter Rôle : Nefretiri
I Edward G. Robinson Rôle : Dathan
Yvonne De Carlo Rôle : Sephora
Debra Paget Rôle : Lilia
John Derek Rôle : Joshua
Cedric Hardwicke Rôle : Sethi
Et aussi :
  • Bithiah Bithiah Nina Foch
  • Yochabel Yochabel Martha Scott
  • Memnet Memnet Judith Anderson
  • Baka Baka Vincent Price
  • Aaron Aaron John Carradine
  • Miriam Miriam Olive Deering
  • Jannes Jannes Douglas Dumbrille
  • Abiram Abiram Frank De Kova
  • Pentaur Pentaur Henry Wilcoxon
  • Jethro Jethro Eduard Franz
  • Mered Mered Donald Curtis
  • Hur Ben Caleb Hur Ben Caleb Lawrence Dobkin
  • Amminadab Amminadab H.B. Warner
  • Elisheba Elisheba Julia Faye
  • Jethro's Daughter Jethro's Daughter Lisa Mitchell
  • Jethro's Daughter Jethro's Daughter Noelle Williams
  • Jethro's Daughter Jethro's Daughter Joanna Merlin
  • Jethro's Daughter Jethro's Daughter Pat Richard
  • Jethro's Daughter Jethro's Daughter Joyce van der Veen
  • Jethro's Daughter Jethro's Daughter Diane Hall
  • Rameses' Charioteer Rameses' Charioteer Abbas El Boughdadly
  • The Infant Moses The Infant Moses Fraser Clarke Heston
  • The Blind One The Blind One John Miljan
  • Simon Simon Francis McDonald
  • Rameses I Rameses I Ian Keith
  • Eleazar Eleazar Paul De Rolf
  • King of Ethiopia King of Ethiopia Woody Strode
  • Gershom Gershom Tommy Duran
  • Rameses' Son Rameses' Son Eugene Mazzola
  • Korah Korah Ramsay Hill
  • Korah's Wife Korah's Wife Joan Woodbury
  • Princess Tharbis Princess Tharbis Esther Brown
  • (as Rushti Abaza) (as Rushti Abaza) Rushdy Abaza
  • Slave Woman / Hebrew at Golden Calf / Hebrew at Rameses' Gate Slave Woman / Hebrew at Golden Calf / Hebrew at Rameses' Gate Dorothy Adams
  • High Ranking Officer / Taskmaster / Slave / Officer High Ranking Officer / Taskmaster / Slave / Officer Eric Alden
  • Sheik of Hazerath Sheik of Hazerath E.J. André
  • Little Miriam Little Miriam Babette Bain
  • Taskmaster Taskmaster Baynes Barron
  • Taskmaster / Red-Bearded Slave Taskmaster / Red-Bearded Slave Kay Bell
  • Guardian of the Prince / Court Woman / Hebrew at Dathan's Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Mother Guardian of the Prince / Court Woman / Hebrew at Dathan's Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Mother Mary Benoit
  • Commander of the Hosts Commander of the Hosts I Henry Brandon
  • Eleazar as an Adult Eleazar as an Adult I Robert Carson
  • Little Boy in Exodus (as Robert Clark) Little Boy in Exodus (as Robert Clark) I Bobby Clark
  • Whip-Scarred Brick-Carrier / Hebrew at Dathan's Tent Whip-Scarred Brick-Carrier / Hebrew at Dathan's Tent Rus Conklin
  • Amalekite Herder (as Touch Connors) Amalekite Herder (as Touch Connors) I Mike Connors
  • Sheik of Sinai Sheik of Sinai Henry Corden
  • Woman of the Court Woman of the Court Edna Mae Cooper
  • Corporal Corporal Kem Dibbs
  • Slave Woman / Hebrew at Crag and Corridor Slave Woman / Hebrew at Crag and Corridor Maude Fealy
  • The Blind One's Granddaughter The Blind One's Granddaughter Mimi Gibson
  • Trojan Ambassador (uncredited) Trojan Ambassador (uncredited) Gavin Gordon
  • Slave Slave Diane Gump
  • Court Lady in Pool Court Lady in Pool Nancy Hale
  • Court Lady / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Dathan's Tent / Wife of Overseer Court Lady / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Dathan's Tent / Wife of Overseer June Jocelyn
  • Old Hebrew at Moses' House / Hebrew Toward Corridor Old Hebrew at Moses' House / Hebrew Toward Corridor Richard Kean
  • Pretty Slave Girl Pretty Slave Girl Gail Kobe
  • Foreman Foreman Fred Kohler Jr.
  • Hebrew at Crag and Corridor / Slave Hebrew at Crag and Corridor / Slave Kenneth MacDonald
  • Chief Driver Chief Driver Peter Mamakos
  • Tuya Tuya Irene Martin
  • Hebrew at Golden Calf / Nobleman Hebrew at Golden Calf / Nobleman George Melford
  • Architect's Assistant Architect's Assistant John Merton
  • Architect's Assistant Architect's Assistant Amena Mohamed
  • Hebrew Woman / Slave Woman Hebrew Woman / Slave Woman Paula Morgan
  • Hebrew at Crag and Corridor / Slave / Hebrew at Dathan's Tent Hebrew at Crag and Corridor / Slave / Hebrew at Dathan's Tent Dorothy Neumann
  • Sheik of Rephidim Sheik of Rephidim John Parrish
  • Taskmaster / Hebrew at Golden Calf Taskmaster / Hebrew at Golden Calf Rodd Redwing
  • Fan Bearer Fan Bearer Addison Richards
  • Hebrew at Golden Calf / Courtier / Slave / Hebrew at Dathan's Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Overseer Hebrew at Golden Calf / Courtier / Slave / Hebrew at Dathan's Tent / Hebrew at Crag and Corridor / Overseer Keith Richards
  • Slave (uncredited) Slave (uncredited) Hal Sherman
  • Slave / Hebrew at Golden Calf Slave / Hebrew at Golden Calf Marcoreta Starr
  • Lugal Lugal Onslow Stevens
  • Sardinian Captain Sardinian Captain Clint Walker
  • Hebrew at Golden Calf / Young Woman / Hebrew in Exodus Hebrew at Golden Calf / Young Woman / Hebrew in Exodus Amanda Webb
  • Wazir Wazir Frank Wilcox
  • Slave / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Golden Calf Slave / Hebrew at Crag and Corridor / Hebrew at Golden Calf Jeane Wood
  • Old Hebrew at Moses' House Old Hebrew at Moses' House Luis Alberni
  • Slave Slave Lillian Albertson
  • Lady from Edon / Priestess / Hebrew at Golden Calf Lady from Edon / Priestess / Hebrew at Golden Calf Barbara Aler
  • Taskmaster Taskmaster Michael Ansara
  • Slave Slave William Bagdad
  • Slave Child Slave Child Lesley-Marie Colburn
  • Court Lady / Slave Court Lady / Slave Fairy Cunningham
  • Grease Woman Grease Woman Kay Hammond
  • Court Lady in Pool Court Lady in Pool Mary Ellen Kay
  • Spearman / Hebrew at Golden Calf Spearman / Hebrew at Golden Calf I Robert Vaughn
  • Hebrew at Crag and Corridor (uncredited) Hebrew at Crag and Corridor (uncredited) Alan Wells

Réalisateurs

Cecil B. DeMille Rôle : Director

Scénaristes

Jesse Lasky Jr. Rôle : Screenplay
Æneas MacKenzie Rôle : Screenplay
Jack Gariss Rôle : Screenplay
Fredric M. Frank Rôle : Screenplay

Producteurs

Cecil B. DeMille Rôle : Producer