César 2014 : Adèle & Guillaume en tête des nominations

Stéphane Argentin | 31 janvier 2014
Stéphane Argentin | 31 janvier 2014

Champagne ! C'est le SMS que viennent de s'échanger les différents membres de la rédac en plein boulot aux quatre coins de la Capitale (et un expatrié vosgien) à l'annonce de la liste des nominés aux César 2014. Il n'y a guère qu'une seule personne à ne pas avoir reçu ledit SMS, ayant fracassé son téléphone de rage en apprenant les huit nominations pour La Vie d'Adèle. L'académie a donc fait fi des interminables polémiques autour du film de Kechiche ; tout comme elle a décidé de faire de même autour des derniers démêlés sentimentaux dans les coulisses de l'Élysée en nominant la nouvelle favorite du Roi dans le prodigieux long-métrage de Tavernier. On devine bien volontiers qu'une telle nomination fera les gorges chaudes d'une certaine presse à scandales.

Re-champagne est le deuxième SMS qui fut échangé (et cette fois sans exception) en découvrant les dix nominations obtenues par Les Garçons et Guillaume, à table ! pour le premier long-métrage de Guillaume Gallienne qui, non content d'enfiler une triple casquette (scénariste, réalisateur, acteur), a donné un sérieux coup de fouet au cinoche populaire / comique (et aussi, un peu, d'auteur) dans lequel avait plus ou moins tendance à s'embourber les productions hexagonales depuis bien trop longtemps.

Bref, que du tout bon en tête de ces nominations. Mais comme le dit le dicton « ne vendons pas la peau de l'ours avant de l'avoir tué », nous avons sagement décidé de laisser ledit champagne au frais en attendant le 28 février 2014, jour de la cérémonie officielle présidé par François Cluzet, pour savoir si oui ou non nous pourrons le sabrer...

 

MEILLEURE ACTRICE
- Fanny Ardant dans Les Beaux jours
- Bérénice Bejo dans Le Passé
- Catherine Deneuve dans Elle s'en va
- Sara Forestier dans Suzanne
- Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme
- Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
- Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2

MEILLEUR ACTEUR
- Mathieu Amalric dans La Vénus à la fourrure
- Michel Bouquet dans Renoir
- Albert Dupontel dans 9 mois ferme
- Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
- Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table !
- Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
- Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
- Marisa Borini dans Un château en Italie
- Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table !
- Julie Gayet dans Quai d'Orsay
- Adèle Haenel dans Suzanne
- Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
- Niels Arestrup dans Quai d'Orsay
- Patrick Chesnais dans Les Beaux jours
- Patrick D'Assumçao dans L'Inconnu du lac
- François Damiens dans Suzanne
- Olivier Gourmet dans Grand Central

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
- Lou de Laâge dans Jappeloup
- Pauline Etienne dans La Religieuse
- Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2
- Golshifteh Farahani dans Syngué Sabour - Pierre de patience
- Marine Vacth dans Jeune & Jolie

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
- Paul Bartel dans Les Petits princes
- Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac
- Paul Hamy dans Suzanne
- Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet
- Nemo Schiffman dans Elle s'en va

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
- Albert Dupontel pour 9 mois ferme
- Philippe Le Guay pour Alceste à bicyclette
- Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac
- Asghar Farhadi pour Le Passé
- Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne

MEILLEURE ADAPTATION
- Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
- Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines)
- Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d'Orsay
- David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
- Abdellatif Kechiche, Ghalya Lacroix pour La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
- Jorge Arriagada pour Alceste à bicyclette
- Loïk Dury, Christophe "Disco" Minck pour Casse-tête chinois
- Etienne Charry pour L'Écume des jours
- Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas
- Alexandre Desplat pour La Vénus à la fourrure

MEILLEUR SON
- Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hùu pour Les Garçons et Guillaume, à table !
- Philippe Grivel, Nathalie Vidal pour L'Inconnu du lac
- Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas
- Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à la fourrure
- Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2

MEILLEURE PHOTO
- Thomas Hardmeier pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
- Claire Mathon pour L'Inconnu du lac
- Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas
- Mark Ping Bing Lee pour Renoir
- Sofian El Fani pour La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2

MEILLEUR MONTAGE
- Christophe Pinel pour 9 mois ferme
- Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !
- Jean-Christophe Hym pour L'Inconnu du lac
- Juliette Welfling pour Le Passé
- Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2

MEILLEURS COSTUMES
- Florence Fontaine pour L'Écume des jours
- Madeline Fontaine pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
- Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !
- Anina Diener pour Michael Kohlhaas
- Pascaline Chavanne pour Renoir

MEILLEURS DÉCORS
- Stéphane Rozenbaum pour L'Écume des jours
- Aline Bonetto pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
- Sylvie Olivé pour Les Garçons et Guillaume, à table !
- Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas
- Benoît Barouh pour Renoir

MEILLEUR RÉALISATEUR
- Albert Dupontel pour 9 mois ferme
- Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
- Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac
- Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines)
- Asghar Farhadi pour Le Passé
- Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure
- Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE
- Avant que de tout perdre réalisé par Xavier Legrand produit par Alexandre Gavras
- Bambi réalisé par Sébastien Lifshitz produit par Carole Mirabello
- La Fugue réalisé par Jean-Bernard Marlin produit par Valentine de Blignières
- Les Lézards réalisé par Vincent Mariette produit par Amaury Ovise
- Marseille la nuit réalisé par Marie Monge produit par Sébastien Haguenauer

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
- Aya de Yopougon réalisé par Marguerite Abouet, Clément Oubrerie produit par Antoine Delesvaux, Joann Sfar, Clément Oubrerie
- Lettres de femmes (Court Métrage) réalisé par Augusto Zanovello produit par Gilbert Hus, Charles Malka, Luc Camilli, Dominique Deluze
- Loulou l'incroyable secret réalisé par Eric Omond produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic
- Ma Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill réalisé par Marc Boréal, Thibaut Chatel produit par Guillaume Galliot, Thibaut Chatel
- Mademoiselle Kiki et les Montparnos (Court Métrage) réalisé par Amélie Harrault produit par Serge Elissalde, Olivier Catherin

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
- Comment j'ai détesté les maths réalisé par Olivier Peyon produit par Laurence Petit, Carole Scotta, Bruno Nahon
- Le Dernier des injustes réalisé par Claude Lanzmann produit par David Frenkel, Jean Labadie
- Il était une forêt réalisé par Luc Jacquet produit par Yves Darondeau, Christophe Lioud, Emmanuel Priou
- La Maison de la radio réalisé par Nicolas Philibert produit par Serge Lalou
- Sur le chemin de l'école réalisé par Pascal Plisson produit par Barthélémy Fougea

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
- Alabama Monroe réalisé par Félix Van Groeningen distribution France BODEGA FILMS
- Blancanieves réalisé par Pablo Berger coproduction France NOODLES PRODUCTION (Jérôme Vidal)
- Blue Jasmine réalisé par Woody Allen distribution France MARS DISTRIBUTION
- Dead man talking réalisé par Patrick Ridremont coproduction France SUPERPROD (Clément Calvet, Jérémie Fajner)
- Django unchained réalisé par Quentin Tarantino distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE
- La Grande Bellezza réalisé par Paolo Sorrentino coproduction France BABE FILMS (Fabio Conversi)
- Gravity réalisé par Alfonso Cuarón distribution France WARNER BROS

MEILLEUR PREMIER FILM
- La Bataille de Solférino réalisé par Justine Triet produit par Emmanuel Chaumet
- La Cage dorée réalisé par Ruben Alves produit par Hugo Gélin, Laetitia Galitzine, Danièle Delorme
- En solitaire réalisé par Christophe Offenstein produit par Sidonie Dumas, Jean Cottin, Laurent Taïeb
- La Fille du 14 juillet réalisé par Antonin Peretjatko produit par Emmanuel Chaumet
- Les Garçons et Guillaume, à table ! réalisé par Guillaume Gallienne produit par Edouard Weil, Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont

MEILLEUR FILM
- 9 mois ferme produit par Catherine Bozorgan réalisé par Albert Dupontel
- Les Garçons et Guillaume, à table ! produit par Edouard Weil, Cyril Colbeau-Justin, Jean-Baptiste Dupont réalisé par Guillaume Gallienne
- L'Inconnu du lac produit par Sylvie Pialat réalisé par Alain Guiraudie
- Jimmy P. (Psychotérapie d'un indien des plaines) produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat réalisé par Arnaud Desplechin
- Le Passé produit par Alexandre Mallet-Guy réalisé par Asghar Farhadi
- La Vénus à la fourrure produit par Robert Benmussa, Alain Sarde réalisé par Roman Polanski
- La Vie d'Adèle chapitres 1 & 2 produit par Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval réalisé par Abdellatif Kechiche

 


 

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.

Vous aimerez aussi

commentaires

Aucun commentaire.

votre commentaire