Golden Globes : découvrez tous les nommés !

Simon Riaux | 11 décembre 2014
Simon Riaux | 11 décembre 2014

Véritable antichambre des Oscars, les Golden Globes viennent de rendre public la liste des oeuvres et artistes nommés dans leurs différentes catégories. Sans surprise, Imitation Game, Birdman et Boyhood tiennent le haut du pavé, aux côtés du Grand Budapest Hotel et de Foxcatcher.

La cérémonie sera présentée par deux actrices de premier rang, Tina Fey et Amy Poehler, le 11 janvier prochain. Gageons qu'elle sauront porter haut les couleurs de cette cérémonie qui vaut souvent plus pour les traits d'humour qui l'accompagnent que son palmarès souvent convenu.

 

Meilleur film (drame)
Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
Une Merveilleuse histoire du temps

Meilleur film (comédie)
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Into The Woods
Pride
St Vincent


Meilleur acteur (drame)
Steve Carrell (Foxcatcher)
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
Jake Gyllenhaal (Night call)
David Oyelowo (Selma)
Eddie Redmayne (Une Merveilleuse histoire du temps)

 

Meilleur actrice (drame)
Felicity Jones (Theory of Everything)
Julianne Moore (Still Alice)
Rosamund Pike (Gone Girl)
Reese Witherspoon (Wild)
Jennifer Aniston (Cake)

 
Meilleur réalisateur
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
Ava DuVernay (Selma)
David Fincher (Gone Girl)
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)

Meilleur acteur dans un second rôle
Robert Duvall (The Judge)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simmons (Whiplash)

Meilleur actrice dans un second rôle
Patricia Arquette (Boyhood)
Jessica Chastain (A Most Violent Year)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Promenons-nous dans les bois)
 

Meilleur film étranger
Force Majeure
Gett: The Trial of Viviane Amsalem
Ida
Leviathan
Tangerines

Meilleur scénario
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
Gillian Flynn (Gone Girl)
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Graham Moore (The Imitation Game)

Meilleure bande originale
Alexandre Desplat (The Imitation Game)
Jóhann Jóhannsson (The Theory of Everything)
Trent Reznor, Atticus Ross (Gone Girl)
Antonio Sanchez (Birdman)
Hans Zimmer (Interstellar)


Meilleure chanson originale
'Big Eyes' (Big Eyes)
'Glory' (Selma)
'Mercy Is' (Noé)
'Opportunity' (Annie)
'Yellow Flicker Beat' (The Hunger Games: La Révolte - Partie 1)

Meilleur Film d'animation
Les Nouveaux Héros
La Légende de Manolo
Les Boxtrolls
Dragon 2
La grande aventure LEGO


commentaires

almat
11/12/2014 à 18:14

il n'y a pas de catégorie meilleur actrice???

laucaz
11/12/2014 à 16:53

You are great

votre commentaire