Cannes 2011 : les sélections parallèles

Clément Benard | 19 avril 2011
Clément Benard | 19 avril 2011

Après la sélection officielle et Un certain regard, c'est désormais La Semaine de la critique et La Quinzaine des réalisateurs qui viennent de dévoiler leur sélection. Parmi les heureux élus, on retrouve Bouli Lanners, Sono Sion, André Téchiné et Jeff Nichols. Voici la liste complète des long-métrages sélectionnés :

 

Semaine de la critique :

Las Acacias de Pablo Giorgelli (Argentine/Espagne) 1er film

Ave de Konstantin Bojanov (Bulgarie/France) 1er film

17 filles
de Delphine et Muriel Coulin (France) 1er film

Sauna on Moo
n de Zou Peng (Chine)

The Slut (Hanotenet) de Hagar Ben Asher (Israël/Allemagne) 1er film

Snowtown (Les crimes de Snowtown) de Justin Kurzel (Australie) 1er film

Take Shelter de Jeff Nichols (Etats-Unis)

Séances spéciales

Walk Away de Jonathan Caouette (Etats-Unis/France/Belgique)

My Little Princess d'Eva Ionesco (France) 1er film

La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli (France) Film d'ouverture

 

Quinzaine des réalisateurs :

Film d'ouverture :

La Fée de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy (France/Belgique)

Film de clôture :

Les Géants de Bouli Lanners (Belgique/France/Luxembourg)

Sélection des longs métrages :

Après le sud
de Jean-Jacques Jauffret (France) 1er film

Atmen de Karl Markovics (Autriche) 1er film

Blue Bird
de Gust Van den Berghe (Belgiquee)

Busong
de Auraeus Solito (Philippines)

Chatrak de Vimukthi Jayasundara (France/Inde)

Code Blue
de Urszula Antoniak (Pays-Bas)

Corpo Celeste de Alice Rohrwacher (Italie/Suisse/France) 1er film

Eldfjall de Rúnar Rúnarsson (Danemark/Islande) 1er film

En ville
de Valérie Mréjen et Bertrand Schefer (France) 1er film

La fin du silence
de Roland Edzard (France) 1er film

Impardonnables
d'André Téchiné (France)

The Island de Kamen Kalev (Bulgarie/Suède)

Jeanne captive de Philippe Ramos (France)

O abismo prateado
de Karim Ainouz (Brésil)

The Other Side of Sleep
de Rebecca Daly (Pays-Bas/Hongrie/Irlande) 1er film

Play de Ruben Ostlund (Suède)

Porfirio
de Alejandro Landes (Colombie/Espagne/Uruguay/Argentine/France)

Return de Liza Johnson (Etats-Unis) 1er film

Sur la planche de Leïla Kilani (Maroc/France/Allemagne)

Séances spéciales

Des jeunes gens mödernes
de Jérôme de Missolz (France)

El velador de Natalia Almada (Etats-Unis/Mexique/France)

Koi no Tsumi de Sion Sono (Japon)

La nuit, elles dansent d'Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault (Canada)

 

commentaires

Aucun commentaire.

votre commentaire