Oscars 2011, les nominés

Simon Riaux | 25 janvier 2011
Simon Riaux | 25 janvier 2011

La liste des nominés aux Oscars, les plus prestigieuses récompenses du cinéma Américain viennent de tomber. On remarquera l'absence de Leonardo DiCaprio, pourtant attendu pour son rôle dans Inception. Le Discours d'un roi quant à lui domine très largement cette sélection en apparaissant dans quasiment toutes les catégories. A noter la présence de Toy Story 3 dans la catégorie Meilleur film ET meilleur film d'animation, nous verrons s'il fera mentir le scénariste John Truby, qui craignait de le voir ignoré. On déplore également l'absence Des Hommes et des Dieux, il faudra se consoler avec la présence de Hors la loi sous bannière Algérienne et son casting en partie Français, d'Alexandre Desplat pour la meilleure musique et de Sylvain Chomet pour L'Illusionniste.

 

Meilleur acteur dans un rôle principal

 

Javier Bardem dans Biutiful

Jeff Bridges dans True grit

Jesse Eisenberg dans The Social network

Colin Firth dans Le Discours d'un roi

James Franco dans 127 heures

 

 

Meilleur acteur dans un second rôle

 

Christian Bale, dans The Fighter

John Hawkes, dans Winter's bone

Jeremy Renner, dans The Town

Mark Ruffalo, dans Tout va bien, the kids are all right

Geoffrey Rush, dans Le Discours d'un roi

 

 

 

Meilleure actrice dans un rôle principal

 

Annette Bening dans Tout va bien, The kids are all right

Nicole Kidman, dans Rabbit hole

Jennifer Lawrence, dans Winter's bone

Natalie Portman, dans Black swan

Michelle Williams, dans Blue valentine

 

 

Meilleur actrice dans un second rôle

 

Amy Adams, dans The Fighter

Helena Bonham Carter dans Le Discours d'un roi

Melissa Leo dans The Fighter

Hailee Steingeld dans True grit

Jacki Weaver dans Animal kingdom

 

 

Meilleur film d'animation

 

Dragons, de Chris Sanders et Dean DeBois

L'illusionniste, de Sylvain Chomet

Toy Story 3, de Lee Unkrich

 

 

Meilleur Photographie

 

Matthew Libatique, pour Black swan

Wally Pfister, pour Inception

Danny Cohen, pour Le Discours d'un roi

Roger Deakins, pour True Grit

Jeff Cronenweth, pour  The Social network  

 

Meilleurs costumes

 

Colleen Atwood, pour Alice au pays des Merveilles

Antonella Cannarozzi, pour I am love

Jenny Beavan, pour Le Discours d'un roi

Mary Zophres, pour True Grit

 

 

Meilleur réalisateur
 

Darren Aronofsky, pour Black swan

David O. Russell, pour The Fighter

Tom Hooper, pour Le Discours d'un roi

David Fincher, pour The Social network

Joel et Ethan Coen, pour True Grit

 

 

Meilleur film

 

Black swan

The Fighter

Inception

Tout va bien, the kids are all right

Le Discours d'un roi

The Social network

Toy story 3

True grit

Winter's bone

 

Meilleur montage

 

Andrew Weisblum, pour Black swan

Pamela Martin, pour The Fighter

Tariq Anwar, pour Le Discours d'un roi

Jon Harris, pour 127 heures

Kirk Baxter et Angus Wall, pour The Social network

 

Meilleur film étranger

 

Biutiful, Mexique

Dogtooth, Grèce

In a better world, Danemark

Incendies, Canada

Hors-la-loi, Algérie

Meilleur scénario

 

Another year, de Mike Leigh

The Fighter, Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson, Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson

Inception, de Christopher Nolan

Tout va bien, the kids are all right, de Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg

Le Discours d'un roi, de David Seidler

 

 

Meilleure adaptation

 

127 heures

The Social network

True grit

Winter's bone

Toy story 3

 

 

Meilleur son

 

Tron : Legacy

True grit

Unstoppable

Toy story 3

Inception

 

 

Meilleur mixage

 

Inception

Le Discours d'un roi

Salt

The Social network 

True grit

 

 

Meilleure musique originale

 

Dragons, John Powell

Inception, Hans Zimmer

Le Discours d'un roi, Alexandre Desplat

127 heures, A.R. Rahman

The Social network, Trent Reznor et Atticus Ross

 

 

Meilleure chanson originale

 

Coming Home, de Country strong

I see the light, de Raiponce

If it rise, de 127 heures

We belong together, de Toy story 3

 

Meilleur documentaire

 

Exit throught the gift shop, Banksy et Jaimie D'Cruz

Gasland, Josh Fox et Trish Adlesic

Inside job, Charles Ferguson et Audrey Marrs

Restrepo, Sebastian Junger

Waste land, Lucy Walker

 

 

 Meilleur court-métrage documentaire :

 

Killing in the name

Poster girl

Strangers no more, Karen Goodman et Kirk Simon

Sun come up, Jennifer Redfearn et Tim Metzger

The Warriors of Qiugang, Ruby Yang et Thomas Lennon

 

 

Meilleur maquillage

 

Barney's version

Les Chemins de la liberté

Wolfman

 

 

Meilleurs effets spéciaux

 

Alice aux pays des Merveilles

Harry Potter et les reliques de la mort

Au-delà

Inception

Iron man 2

 

 

Meilleure direction artistique

 

Alice au pays des merveilles

Harry Potter et les reliques de la mort

Inception

True grit

Le Discours d'un roi

 

 

 Meilleur court-métrage d'animation

 

Day & night

The Gruffalo

Let's pollute

The Lost thing

Madagascar, carnet de voyage

 

 

 Meilleur court-métrage d'animation

 

The confession, de Tanel Toom

The Crush,  de Michael Creagh

God of love, de Luke Matheny

Na Wewe, Ivan Goldschmidt

Wish 143, de Ian Barn

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire