Golden Globes : le palmarès !

Simon Riaux | 17 janvier 2011
Simon Riaux | 17 janvier 2011

Quelques jours après avoir été accusé de corruption, le collège de votants des Golden Globes a décerné son palmarès. Si la présence parmi les nommés de films tels que The Tourist avait semblé à beaucoup incongrue voire déplacée, les lauréats ne devraient pas créer la polémique. The Social network est incontestablement le grand gagnant, avec 4 récompenses, consécration également pour Boardwalk Empire et Glee du côté des séries. Découvrez le palmarès dans son intégralité :

 

 

Meilleur film dramatique:

Lauréat : The Social network

 

 

Les nommés étaient :

Black Swan

The Fighter

Inception

Le Discours d'un roi

The Social Network

 

Meilleur film comique ou musical

Lauréat : Tout va bien, the kids are all right

Les nominés étaient :

Alice au pays des Merveilles

Burlesque

Tout va bien, the kids are all right

Red

The Tourist




Meilleur acteur dans un film dramatique

Lauréat : Colin Firth (Le Discours d'un roi)



Les nominés étaient :

Jesse Eisenberg (The Social network)

Colin Firth (Le Discours d'un roi)

James Franco (127 Heures)

Ryan Gosling (Blue Valentine)

Mark Wahlberg (The Fighter)



Meilleur actrice dans un film dramatique

lauréate : Natalie Portman (Black swan)



Les nominées étaient :

Hale Berry (Frankie et Alice)

Nicole Kidman (Rabbit hole)

Jennifer Lawrence (Winter's bone)

Natalie Portman (Black Swan)

Michelle Williams (Blue Valentine)



Meilleur acteur dans un film comique ou musical

Lauréat : Paul Giamatti (Barney's version)



Les nominés étaient :

Johnny Depp (Alice au Pays des Merveilles)

Johnny Depp (The Tourist)

Paul Giamatti (Barney's version)

Jake Gylenhaal (Love, et autres drogues)

Kevin Spacey (Casino Jack)



Meilleure actrice dans un film comique ou musical

Lauréate : Annette Benning (Tout va bien, The kid are all right)



Les nominées étaient :

Annette Bening (Tout va bien, the kids are all right)

Anne Hattaway (Love, et autres drogues)

Angelina Jolie (The tourist)

Julianne Moore (Tout va bien, the kids are all right)

Emma Stone (Easy A)

 

 

Meilleur second rôle masculin

Lauréat : Christian Bale (The Fighter)

 

Les nominés étaient :

Christian Bale (The Fighter)

Michael Douglas (Wall street: l'argent ne dort jamais)

Jeremy Renner (The Town)

Geoffrey Rush (Le Discours d'un roi)

 

 

Meilleur second rôle féminin

Lauréate : Melissa Leo (The Fighter)

 

Les nominées étaient :

Amy Adams (The Fighter)

Helena Bonham Carter (Le Discours d'un roi)

Mila Kunis (Black swan)

Melissa Leo (The Fighter)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)

 

 

Meilleur réalisateur:

Lauréat : David Fincher (The social network)

 

Les nominés étaient :

Darren Aronofsky (Black swan)

David Fincher (The Social network)

Tom Hooper (Le Discours d'un roi)

Christopher Nolan (Inception)

David O. Russell (The Fighter)

 

 

Meilleur scénario

Lauréat : Aaron Sorkin (The Social network)

 

Les nominés étaient :

Danny Boyle (127 heures)

Lisa Cholodenko et Stuart Blumber (Tout va bien, The kids are all right)

Christopher Nolan (Inception)

David Seidler (Le Discours d'un roi)

Aaron Sorkin (The Social network)

 

 

Meilleure musique originale

lauréat : Trent Reznor (The Social network)

 

Les nominés étaient :

Alexandre Desplat (Le Discours d'un roi)

Danny Elfman (Alice au Pays des Merveilles)

Trent Reznor (The Social network)

Hans Zimmer (Inception)

 

 

Meilleur film d'animation

Lauréat : Toy Story 3

 

Les nominés étaient :

Moi, Moche et méchant

Dragons

L'illusionniste

Raiponce

Toy Story 3

 

 

Meilleure chanson originale

Lauréat : Burlesque

 

Meilleur film étranger

Lauréat: Haeven, in a better world

 

Meilleure série dramatique

Lauréat : Boardwalk Empire

 

Meilleure série comique

Lauréat : Glee

 

Meilleur mini-série ou téléfilm

Lauréat : Carlos

 

Meilleure actrice dans une série dramatique

Lauréate : Katey Sagal (Sons of anarchy)

 

Meilleur acteur dans une série dramatique

Lauréat : Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

 

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

Lauréate : Laura Linney (The Big C)

 

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale

Lauréat : Jim Parsons (The Big bang theory)

 

Meilleure actrice dans une série ou un téléfilm

Lauréate : Claire Danes pour Temple Grandin

 

Meilleur acteur pour une série ou un téléfilm

Lauréat : Al Pacino (You don't know Jack)

 

Meilleur actrice de second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm

Lauréate : Jane Lynch (Glee)

 

Meilleur acteur de second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm

Lauréat : Chris Colfer (Glee)

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire