Golden globes : les nommés

Clément Benard | 14 décembre 2010
Clément Benard | 14 décembre 2010

La liste des nommés pour la 68ième cérémonie des Golden globe awards, qui aura lieu le 16 janvier prochain, vient d'être dévoilée. The Social network, The Fighter et Le Discours d'un roi sont les grandissimes favoris de cette édition 2011 avec six nominations chacun. Voici la liste complète :

Meilleur drame :
Black Swan
The Fighter
Inception
Le Discours d'un roi
The Social Network


Meilleure comédie :
Alice au pays des merveilles
Burlesque
Tout va bien !
Red
The Tourist


Meilleur réalisateur :
Darren Aronosfsky, Black Swan
David Fincher, The Social Network
Tom Hooper, Le Discours d'un roi
Christopher Nolan, Inception
David O. Russell, The Fighter

Meilleur dans un drame :
Jesse Eisenberg, The Social Network
Colin Firth, Le Discours d'un roi
James Franco, 127 Hours
Ryan Gosling, Blue Valentine
Mark Wahlberg, The Fighter

Meilleure actrice dans un drame :
Halle Berry, Frankie et Alice
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter's Bone
Natalie Portman, Black Swan
Michelle Williams, Blue Valentine

Meilleure actrice dans une comédie :
Anette Bening, Tout va bien !
Anne Hathaway, Love et autres drogues
Angelina Jolie, The Tourist
Julianne Moore, Tout va bien !
Emma Stone, Easy A

Meilleur acteur dans une comédie :
Johnny Depp, Alice aux pays des merveilles
Johnny Depp, The Tourist
Paul Giamatti, Barney's Version
Jake Gyllenhaal, Love et autres drogues
Kevin Spacey, Bagman

Meilleur acteur dans un rôle secondaire :
Amy Adams, The Fighter
Helena Bonham Carter, Le Discours d'un roi
Mila Kunis, Black Swan
Melissa Leo, The Fighter
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Meilleure actrice dans un rôle secondaire :
Christian Bale, The Fighter
Michael Douglas, Wall Street 2: l'argent ne dort jamais
Andrew Garfield, The Social Network
Jeremy Renner, The Town
Geoffrey Rush, Le Discours d'un roi

Meilleur film étranger :
Biutiful
Le Concert
The Edge
Amore
Haeven, in a better world


Meilleur scénario :
Danny Boyle et Simon Beaufoy, 127 Hours
Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg, Tout va bien !
Christopher Nolan, Inception
David Seidler, Le Discours d'un roi
Aaron Sorkin, The Social Network

Meilleure musique :
Alexandre Desplat, Le Discours d'un roi
Danny Elfman, Alice au pays des merveilles
A.R. Rahman, 127 Hours
Trent Reznor and Atticus Ross, The Social Network
Hans Zimmer, Inception

Meilleur film d'animation :
Moi, moche et méchant
Dragons
L'Illusionniste
Raiponce
Toy Story 3


Meilleure chanson originale :
"Bound To You" (Burlesque)
"Coming Home" (Country Strong)
"I See The Light" (Raiponce)
"There's a Place For Us" (Le Monde Narnia 3)
"You Haven't Seen The Last of Me"  (Burlesque)  

commentaires

Aucun commentaire.

votre commentaire