6 Oscars dont meilleur film pour Démineurs

Pierre-Loup Docteur | 8 mars 2010
Pierre-Loup Docteur | 8 mars 2010

Démineurs était l'un des deux grands favoris des Oscars 2010, il repart avec six statuettes, dont les plus prestigieuses : meilleur film, meilleur scénario original et meilleure réalisatrice pour Kathryn Bigelow (trophée décerné pour la première fois à une femme). Son rival Avatar devra se contenter de la deuxième place, avec seulement trois prix techniques (meilleurs décors, meilleure photographie et bien sûr meilleurs effets spéciaux). Parmi les interprètes, les favoris ont été couronnés : Jeff Bridges pour Crazy Heart (l'un des temps forts de la soirée), Sandra Bullock pour The Blind side, Christoph Waltz pour Inglourious Basterds et Mo'Nique pour Precious.

Le film de Lee Daniels remporte un autre Oscar, celui de la meilleure adaptation. Deux Oscars également pour Là-haut (meilleur film d'animation et meilleure musique), pour Crazy Heart (meilleur acteur et meilleure chanson). In the air repart quant à lui bredouille et Un prophète devra se satisfaire de ses neuf César : le film de Jacques Audiard, comme celui de Michael Haneke, ont été devancés par Dans ses yeux de Juan José Campanella dans la catégorie « meilleur film étranger ». Un scénario qui rappelle la victoire de Departures l'an dernier dans la même catégorie, alors que Valse avec Bachir et Entre les murs étaient donnés favoris.

 


 

Le palmarès complet :

Meilleur film : Démineurs de Kathryn Bigelow

Meilleur réalisateur : Kathryn Bigelow pour Démineurs

Meilleur acteur : Jeff Bridges dans Crazy Heart

Meilleure actrice: Sandra Bullock dans The Blind side

Meilleur acteur dans un second rôle : Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

Meilleure actrice dans un second rôle : Mo'Nique dans Precious

Meilleur scénario original : Démineurs par Mark Boal

Meilleur scénario adapté : Precious par Geoffrey Fletcher

Meilleure photographie : Avatar (Mauro Fiore)

Meilleur montage : Démineurs (Bob Murawski et Chris Innis)

Meilleurs décors : Avatar  (Rick Carter, Robert Stromberg et Kim Sinclair)

Meilleurs costumes : Victoria, les jeunes années d'une reine (Sandy Powell)

Meilleur maquillage : Star Trek (Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow)

Meilleure musique originale : Là-haut (Michael Giacchino)

Meilleure chanson originale : The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Crazy Heart Ryan Bingham et T Bone Burnett

Meilleur son : Démineurs (Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett)

Meilleur montage sonore : Démineurs Paul N.J. Ottosson

Meilleurs effets spéciaux : Avatar Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones

Meilleur long-métrage d'animation : Là-haut Pete Docter

Meilleur film étranger : Dans ses yeux, de Juan José Campanella (Argentine)

Meilleur long-métrage documentaire : The Cove : la baie de la honte de Louie Psihoyos  

Meilleur court-métrage d'animation : Logorama Nicolas Schmerkin

Meilleur court-métrage : The New Tenants Joachim Back et Tivi Magnusson

 

 

Cliquez sur l'image ci-dessous pour lire notre compte-rendu live de la cérémonie

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.

Vous aimerez aussi

commentaires

Aucun commentaire.

votre commentaire