Oscars 2008 : palmarès

Thomas Messias | 25 février 2008
Thomas Messias | 25 février 2008

La 80ème cérémonie des Oscars a rendu son verdict. Et si la France n'aura d'yeux que pour le sacre de Marion Cotillard (laissant de côté l'Oscar du maquillage attribué à La môme et celui du meilleur court-métrage pour Philippe Pollet-Villard), les véritables rois de la soirée se nomment Joel et Ethan Coen, plébiscités pour No country for old men (meilleur film, meilleurs réalisateurs, meilleur scénario adapté, meilleur second rôle pour Javier Bardem). Les autres favoris se partagent équitablement les récompenses restantes, La vengeance dans la peau (3 Oscars techniques), La môme (2) et  There will be blood  (2) étant les seuls films à en avoir empoché plusieurs. Une soirée drôle, classieuse et digeste qui devrait servir de leçon aux organisateurs des César...


Retrouvez les lauréats dans la liste ci-dessous :

 


Meilleur film

Gagnant : No country for old men

Nommés : 

Juno

Michael Clayton

Reviens-moi

There will be blood 

 

 

 

 

 

 

Meilleure actrice

Gagnant : Marion Cotillard (La môme)

Nommés : 

Cate Blanchett (Elizabeth : l'âge d'or)

Julie Christie (Loin d'elle)

Laura Linney (La famille Savage

Ellen Page (Juno)

 

 

 

 

 

 


Meilleur acteur

Gagnant :  Daniel Day-Lewis (There will be blood)

Nommés : 

George Clooney (Michael Clayton)

Johnny Depp (Sweeney Todd)

Tommy Lee Jones (Dans la vallée d'Elah

Viggo Mortensen (Les promesses de l'ombre)

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur second rôle féminin

Gagnant :  Tilda Swinton (Michael Clayton)

Nommés : 

Cate Blanchett (I'm not there)

Ruby Dee (American gangster)

Saoirse Ronan (Reviens-moi

Amy Ryan (Gone baby gone)

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur second rôle masculin

Gagnant : Javier Bardem (No country for old men)

Nommés : 

Casey Affleck (L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford)

 Hal Holbrook (Into the wild)

Philip Seymour Hoffman (La Guerre selon Charlie Wilson)

Tom WIlkinson (Michael Clayton)

 

 

 

 

 

 

Meilleur réalisateur

Gagnants : Ethan & Joel Coen (No country for old men)

Nommés : 

Paul Thomas Anderson (There will be blood

Tony Gilroy (Michael Clayton)

Jason Reitman (Juno)

Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon)

 

 

 

 

 

Meilleur scénario original

Gagnant :  Diablo Cody (Juno)

Nommés : 

Brad Bird (Ratatouille

Tony Gilroy (Michael Clayton

Tamara Jenkins (La famille Savage

Nancy Oliver (Lars and the real girl)

 

 

 

 

 

 

Meilleure adaptation 

Gagnant : Ethan & Joel Coen (No country for old men)

Nommés : 

Paul Thomas Anderson (There will be blood

Christopher Hampton (Reviens-moi)

Ronald Harwood (Le Scaphandre et le papillon)

Sarah Polley (Loin d'elle

 

 

 

 

 

 

Meilleur film d'animation

Gagnant : Ratatouille

Nommés :

Persepolis 

Les rois de la glisse 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur film étranger

Gagnant : Les faussaires

Nommés : 

Beaufort

Katy?

Mongol

12, angry men

 

 

 

 

 

 

Meilleure photographie

Gagnant : Robert Elswit (There will be blood)

Nommés : 

Roger Deakins (No country for old men)

Roger Deakins (L'Assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford)  

Janusz Kaminski (Le Scaphandre et le papillon)

Seamus McGarvey (Reviens-moi)

 

 

 

 

 

Meilleur documentaire

Gagnant : Taxi to the dark side

Nommés : 

No end in sight

Operation homecoming : writing the wartime experience

Sicko

War/Dance 

 

   

 

 

 

Meilleure musique originale

Gagnant :  Dario Marianelli (Reviens-moi

Nommés : 

Marco Beltrami (3:10 to Yuma

Michael Giacchino (Ratatouille

Alberto Iglesias (Les cerfs-volants de Kaboul)

 

James Newton Howard (Michael Clayton)

 

 

 

 

 

 

Meilleure chanson originale

Gagnant : "Falling slowly" par Glen Hansard et Marketa Irglova (Once)

Nommés :
"Happy working song" par Alan Menken (Il était une fois)
"That's how you know" par Alan Menken (Il était une fois)
"So close" par Alan Menken (Il était une fois)
"Raise it up"  (August rush)

 

 

 

 

 

 

Meilleur montage

Gagnant : La vengeance dans la peau

Nommés : No country for old men, Into the wild, Le Scaphandre et le papillon, There will be blood

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleurs décors

Gagnant : Sweeney Todd

Nommés : Reviens-moi, There will be bloodAmerican gangster, À la croisée des mondes : la boussole d'or

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleurs costumes

Gagnant : Elizabeth : l'âge d'or

Nommés : Reviens-moi, La môme, Sweeney Todd, Across the universe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur son

Gagnant : La vengeance dans la peau

Nommés : No country for old men, Ratatouille, 3:10 to Yuma, Transformers

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur montage sonore

Gagnant : La vengeance dans la peau

Nommés : No country for old men, There will be blood, Transformers, Ratatouille

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleurs effets visuels

Gagnant : À la croisée des mondes : la boussole d'or

Nommés : Pirates des Caraïbes : jusqu'au bout du monde, Transformers

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleurs maquillages et coiffure

Gagnant : La môme

Nommés : Pirates des Caraïbes : jusqu'au bout du monde, Norbit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur court-métrage d'animation

Pierre et le loup de Suzie Templeton & Hugh Welchman

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur court métrage live

Le Mozart des pickpockets de Philippe Pollet-Villard

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur court-métrage documentaire

Freeheld de Cynthia Wade & Vanessa Roth

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire