César 2008 : Les Nominations

Laurent Pécha | 25 janvier 2008
Laurent Pécha | 25 janvier 2008

Les nominations viennent tout juste de tomber. La bataille s'annonce rude entre La Môme (11 nominations) et Un secret (11 nominations), les deux films ayant récolté le plus de nominations. Derrière, les outsiders, Persépolis (6 nominations), La Graine et le mulet (5 nominations) et Le Scaphandre et le papillon (7 nominations) ont de belles cartes à jouer. Pour savoir qui sera le grand vainqueur de la 33ème cérémonie des César il faudra attendre le vendredi 22 février 2008 (à voir en direct sur Canal Plus à partir de 20h 30).

 

- Meilleur film

 

La Môme

Un secret

Le Scaphandre et le papillon

La Graine et le mulet 

Persépolis 

 

 

- Meilleur réalisateur

 

Olivier Dahan (La Môme

Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet )

Claude Miller (Un secret)

André Téchiné (Les Témoins)

Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon

  

 

 

 

- Meilleure actrice

 

Isabelle Carré (Anna M.)

Marion Cotillard (La Môme)

Cécile de France (Un secret)

Marina Foïs  (Darling)

Catherine Frot (Odette Toutemonde)

 

 

- Meilleur acteur

 

Mathieu Amalric (Le Scaphandre et le papillon

Michel Blanc (Les Témoins

Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier)

Vincent Lindon (Ceux qui restent)

Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse !

 

 

- Meilleur second rôle féminin

 

Julie Depardieu (Un secret)

Noémie Lvovsky (Actrices)

Bulle ogier (Faut que ça danse !

Ludivine Sagnier (Un secret)

Sylvie Testud (La Môme)

 

 

- Meilleur second rôle masculin

 

Fabrice Luchini (Molière)

Laurent Stocker (Ensemble c'est tout)

Michael Lonsdale (La Question humaine)

Pascal Greggory (La Môme)

Sami Bouajila (Les Témoins)

 

 

- Meilleur espoir masculin

 

Nicolas Cazalé (Le Fils de l'épicier)

Grégoire Leprince-Ringuet (Les Chansons d'amour)

Johan Libéreau (Les Témoins)

Jocelyn Quivrin (99 francs)

Laurent Stocker (Ensemble c'est tout)

 

 

- Meilleur espoir féminin

 

Louise Blachère (Naissance des pieuvres)

Adèle Henel (Naissance des pieuvres)

Hafsia Herzi (La Graine et le mulet)

Clotilde Hesme (Les Chansons d'amour)

Audrey Dana (Roman de gare)

  

 

- Meilleur Scénario original

 

La Môme

Two days in Paris

La Graine et le mulet

Ceux qui restent

Molière

 

 

 

 

- Meilleure adaptation

 

Ensemble c'est tout

Darling

Un secret

Le Scaphandre et le papillon

Persépolis 

 

 

- Meilleur premier film

 

Ceux qui restent

Et toi, t'es sur qui ?

Naissance des pieuvres

Persépolis 

Tout est pardonné 

 

 

- Meilleur film étranger

 

4 mois, 3 semaines et 2 jours

De l'autre côté

La Nuit nous appartient

Les Promesses de l'ombre

La Vie des autres

 

 

- Meilleur documentaire

 

Le Premier cri

L'Avocat de la terreur

Retour en Normandie

Les Animaux amoureux

Les Lip, l'imagination au pouvoir

  

 

 

 

- Meilleur Montage

 

La Graine et le mulet

Un secret

La Môme

Persépolis 

Le Scaphandre et le papillon

 

 

- Meilleure Photo

 

Le Deuxième souffle

Un secret

L'Ennemi intime

Le Scaphandre et le papillon

La Môme

 

 

 

- Meilleur Son

 

L'Ennemi intime

Les Chansons d'amour

Persépolis 

La Môme

Le Scaphandre et le papillon

 

 

- Meilleurs costumes

 

La Môme

Un secret

Le Deuxième souffle

Molière

Jacquou le croquant

 

 

- Meilleur décor

 

Molière

Le Deuxième souffle

Un secret

Jacquou le croquant

La Môme

 

 

- Meilleure musique

 

Les Chansons d'amour

Persépolis 

L'Ennemi intime

Un secret

Faut que ça danse !

 

 

 

 

 

Photos : © Gianfranco Zanin / Ecran Large

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire