Saturn Awards 2007 - Nominations

Julien Dury | 23 février 2007
Julien Dury | 23 février 2007

Pour la trente-troisième fois consécutive, l'Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror films a annoncé les nominations pour les Saturn Awards qui seront remis le 10 mai lors d'une cérémonie animée par le comédien Greg Grunberg et l'humoriste Jeffrey Ross. L'événement a la particularité de réunir les univers du cinéma, de la télévision et du DVD dans le domaine du divertissement. Cette année, c'est Superman returns qui part en tête avec dix citations.

CATEGORIE CINEMA

Meilleur film de science-fiction
- Les Fils de l'Homme
- Déjà vu
- The Fountain
- Le Prestige
- V pour Vendetta
- X-Men : l'affrontement final

Meilleur film fantastique
- Le Petit Monde de Charlotte
- Eragon
- La Nuit au musée
- Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- L'Incroyable Destin de Harold Crick
- Superman returns

Meilleur film d'horreur
- The Descent
- Destination finale 3
- Hostel
- Saw III
- Horribilis
- Des serpents dans l'avion

Meilleur film d'action, d'aventure ou thriller
- Casino Royale
- Les Infiltrés
- Flyboys
- Mission Impossible III
- Chronique d'un scandale
- Le Parfum : Histoire d'un meurtrier

Meilleur film d'animation
- Cars
- Souris City
- Happy feet
- Monster house
- Nos voisins, les hommes
- A scanner darkly

Meilleur film en langue étrangère
- Apocalypto
- The Curse of the golden flower
- Fearless
- The Host
- Lettres d'Iwo Jima
- Le Labyrinthe de Pan

Meilleur acteur
- Daniel Craig pour Casino Royale
- Tom Cruise pour Mission Impossible III
- Will Ferrell pour L'Incroyable Destin de Harold Crick
- Hugh Jackman pour The Fountain
- Clive Owen pour Les Fils de l'Homme
- Brandon Routh pour Superman returns

Meilleure actrice
- Kate Bosworth pour Superman returns
- Judy Dench pour Chronique d'un scandale
- Maggie Gyllenhaal pour L'Incroyable Destin de Harold Crick
- Shauna MacDonald pour The Descent
- Natalie Portman pour V pourFor Vendetta
- Renee Zellweger pour Miss Potter

Meilleur acteur dans un second rôle
- Ben Affleck pour Hollywoodland
- Kelsey Grammer pour X-Men : l'affrontement final
- Philip Seymour Hoffman pour Mission Impossible III
- Sergi Lopez pour Le Labyrinthe de Pan
- James Marsdenpour Superman returns
- Bill Nighy pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit

Meilleure actrice dans un second rôle
- Cate Blanchett pour Chronique d'un scandale
- Eva Green pour Casino Royale
- Rachel Hurd-Wood pour Parfum (Le) : Histoire d'un meurtrier
- Famke Janssen pour X-Men : l'affrontement final
- Parker Posey pour Superman returns
- Emma Thompson pour L'Incroyable Destin de Harold Crick

Meilleur jeune acteur ou actrice
- Ko A-Sung pour The Host
- Ivana Baquero pour Le Labyrinthe de Pan
- Jodelle Ferland pour Tideland
- Tristan Lake Leabu pour Superman returns
- Mitchel Tate Musso pour Monster house
- Edward Speleers pour Eragon

Meilleur réalisateur
- J.J. Abrams pour Mission Impossible III
- Alfonso Cuaron pour Les Fils de l'Homme
- Guillermo del Toro pour Le Labyrinthe de Pan
- Mel Gibson pour Apocalypto
- Bryan Singer pour Superman returns
- Tom Tykwer pour Le Parfum : Histoire d'un meurtrier

Meilleur scénariste
- Andrew Birkin, Bernd Eichinger et Tom Tykwer pour Le Parfum : Histoire d'un meurtrier
- Guillermo del Toro pour Le Labyrinthe de Pan
- Michael Dougherty et Dan Harris pour Superman returns
- Zach Helm pour L'Incroyable Destin de Harold Crick
- Neal Purvis, Robert Wade et Paul Haggis pour Casino Royale
- Larry et Andy Wachowski pour V for Vendetta

Meilleure musique
- David Arnold pour Casino Royale
- John Ottman pour Superman returns
- Douglas Pipes pour Monster house
- John Powell pour X-men : l'affrontement final
- Trevor Rabin pour Flyboys
- Tom Tykwer, Johnny Klimek et Reinhold Heil pour Le Parfum : Histoire d'un meurtrier

Meilleurs costumes
- Joan Bergin pour Le Prestige
- Yee Chung-Man pour Curse of the golden flower
- Penny Rose pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- Judianna Makovsky pour X-Men : l'affrontement final
- Nic Ede pour Flyboys
- Sammy Sheldon pour V pour Vendetta

Meilleur maquillage
- Howard Berger, Gregory Nicotero et Mario Michisanti pour La colline a des yeux
- Paul Hyett et Vickie Lang pour The Descent
- David Marti et Montse Ribe pour Le Labyrinthe de Pan
- Todd Masters pour Horribilis
- Ve Neill et Joel Harlow pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- Gregory Nicotero et Scott Patton pour Massacre à la tronçonneuse - Le commencement

Meilleurs effets spéciaux
- John Bruno, Eric Saindon, Craig Lyn et Michael Vezina pour X-Men : l'affrontement final
- Jeremy Dawson, Dan Schrecker, Mark Soper et Peter Parks pour The Fountain
- Roger Guyett, Russell Earl, Patrick Tobach et Dan Sudick pour Mission Impossible III
- Karin Joy, John Berton, Blair Clark et John Dietz pour Le Petit Monde de Charlotte
- John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson et Allen Hall pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover et Jon Thum pour Superman returns

CATEGORIE TELEVISION

Meilleure série télévisée
- Heroes
- Jericho
- Lost
- Smallville
- 24
- Veronica Mars

Meilleure série télévisée du câble
- Battlestar Galactica
- The Closer
- Dexter
- Doctor Who
- Eureka
- Kyle XY
- Stargate SG-1

Meilleur téléfilm ou minisérie
- The Librarian: return to King Solomon's mines
- Life on Mars
- The Lost Room
- Masters of Horror
- Nightmares and Dreamscapes
- 10.5: Apocalypse

Meilleur acteur de télévision
- Matt Dallas pour Kyle XY
- Mathew Fox pour Lost
- Michael C. Hall pour Dexter
- Edward James Olmos pour Battlestar Galactica
- Kiefer Sutherland pour 24
- Noah Wyle pour The Librarian : Return to King Solomon's mines

Meilleure actrice de télévision
- Patricia Arquette pour Medium
- Kristen Bell pour Veronica Mars
- Jennifer Love Hewitt pour Ghost whisperer
- Evangeline Lily pour Lost
- Katee Sackhoff pour Battlestar Galactica
- Kyra Sedgwick pour The Closer

Meilleur acteur dans un second rôle de télévision
- James Callis pour Battlestar Galactica
- Michael Emerson pour Lost
- Greg Grunberg pour Heroes
- Josh Holloway pour Lost
- Masi Oka pour Heroes
- James Remar pour Dexter

Meilleur actrice dans un second rôle de télévision
- Gabrielle Anwar dans The Librarian : return to King Solomon's mines
- Jennifer Carpenter dans Dexter
- Ali Larter dans Heroes
- Allison Mack dans Smallville
- Elizabeth Mitchell dans Lost
- Hayden Panettiere dans Heroes

CATEGORIE DVD

Meilleur DVD
- Bambi II
- Beowulf and Grendel
- The Butterfly Effect 2
- Hollow Man 2
- The Sci Fi Boys
- 2001 Maniacs

Meilleure édition spéciale
- Le Monde de Narnia (Extended Edition)
- Destination finale 3 (Thrill Ride Edition)
- Old Boy (Ultimate Collector's Edition)
- King Kong (Deluxe Extended Edition)
- Saw II (Unrated - Special Edition)
- Superman II : The Richard Donner Cut

Meilleur DVD d'un film classique
- Planète interdite
- Free Enterprise
- Gojira (Godzilla)
- Les Griffes de la nuit
- La Prisonnière du désert
- She [1935]
- Les Survivants de l'infini

Meilleur série de DVD
- The Boris Karloff Collection
- The Exorcist - The Complete Anthology
- The Premiere Frank Capra Collection
- Hollywood Legends of Horror Collection
- James Bond Ultimate Edition (Collections 1 - 4)
- Superman Ultimate Collector's Edition

Meilleur DVD d'une série télévisée
- Deadwood, saison 2
- Doctor Who, deuxième époque
- Lost, saison 2
- Masters of Horror
- MI - 5, volume 4
- Mystery Science Theater 3000 Collection, volumes 9 et 10

Meilleur DVD d'une ancienne série télévisée
- Loïs & Clark, les nouvelles aventures de Superman, les six saisons
- Histoires fantastiques, saison 1
- Saturday Night Live, saison 1
- Star Trek: the animated series
- Voyage to the bottom of the sea, saisons 1 et 2
- Les Mystères de l'ouest, saison 1

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire