BAFTA 2007 : le palmarès

Julien Dury | 13 février 2007
Julien Dury | 13 février 2007

Voici quelques jours, on vous encourageait plus ou moins subtilement à voter pour Eva Green au BAFTA du meilleur jeune espoir de l'année. Allez savoir quel effet ça a pu avoir mais la comédienne a obtenu le prix lors de la cérémonie de dimanche soir. Pas vraiment une surprise, tout comme le couronnement de The Queen comme meilleur film. Helen Mirren attrape au passage un trophée de la meilleure actrice qu'elle pourra ranger aux côtés de son Golden Globe. Pour ne pas faire de jaloux, Le Dernier Roi d'Ecosse est sacré meilleur long-métrage britannique et rapporte des récompenses à ses scénaristes et à Forest Whitaker.

Meilleur film
- Babel
- Les Infiltrés
- Le Dernier Roi d'Ecosse
- Little Miss Sunshine
- The Queen

Meilleur film britannique
- Casino Royale
- Le Dernier Roi d'Ecosse
- Notes on a scandal
- The Queen
- Vol 93

Meilleur premier film britannique pour un réalisateur, scénariste ou producteur
- Andrea Arnold (réalisatrice) pour Red road
- Julian Gilbey (réalisateur) pour Rollin' with the nines
- Christine Langan (productrice) pour Pierrepoint
- Gary Tarn (réalisateur) pour Black sun
- Paul Andrew Williams (réalisateur) pour London to Brighton

Meilleure réalisation
- Alejandro González Iñárritu pour Babel
- Martin Scorsese pour Les Infiltrés
- Jonathan Dayton et Valerie Faris pour Little Miss Sunshine
- Stephen Frears pour The Queen
- Paul Greengrass pour Vol 93
Meilleur scénario original
- Guillermo Arriaga pour Babel
- Michael Arndt pour Little Miss Sunshine
- Guillermo del Toro pour Le Labyrinthe de Pan
- Peter Morgan pour The Queen
- Paul Greengrass pour Vol 93

Meilleure adaptation
- Neal Purvis, Robert Wade et Paul Haggis pour Casino Royale
- William Monahan pour Les Infiltrés
- Aline Brosh McKenna pour Le Diable s'habille en Prada
- Peter Morgan et Jeremy Brock pour Le Dernier Roi d'Ecosse
- Patrick Marber pour Notes on a scandal

Meilleur film en langue étrangère
- Apocalypto
- Black book
- Le Labyrinthe de Pan
- Paint it yellow
- Volver

Meilleur film d'animation
- Cars
- Souris City
- Happy feet

Meilleur acteur principal
- Daniel Craig pour Casino Royale
- Leonardo DiCaprio pour Les Infiltrés
- Richard Griffiths pour The History Boys
- Peter O'Toole pour Venus
- Forest Whitaker pour Le Dernier Roi d'Ecosse

Meilleure actrice principale
- Penélope Cruz pour Volver
- Judi Dench pour Notes on a scandal
- Helen Mirren pour The Queen
- Meryl Streep pour Le Diable s'habille en Prada
- Kate Winslet pour Little Children

Meilleur acteur dans un second rôle
- Alan Arkin pour Little Miss Sunshine
- James McAvoy pour Le Dernier Roi d'Ecosse
- Jack Nicholson pour Les Infiltrés
- Leslie Phillips pour Venus
- Michael Sheen pour The Queen
Meilleure actrice dans un second rôle
- Emily Blunt pour Le Diable s'habille en Prada
- Abigail Breslin pour Little Miss Sunshine
- Toni Collette pour Little Miss Sunshine
- Frances De La Tour pour The History Boys
- Jennifer Hudson pour Dreamgirls

Meilleure bande originale
- Gustavo Santaolalla pour Babel
- David Arnold pour Casino Royale
- Henry Krieger pour Dreamgirls
- John Powell pour Happy feet
- Alexandre Desplat pour The Queen

Meilleure photographie
- Rodrigo Prieto pour Babel
- Phil Meheux pour Casino Royale
- Emmanuel Lubezki pour Les Fils de l'Homme
- Guillermo Navarro pour Le Labyrinthe de Pan
- Barry Ackroyd pour Vol 93

Meilleur montage
- Stephen Mirrione et Douglas Crise pour Babel
- Stuart Baird pour Casino Royale
- Thelma Schoonmaker pour Les Infiltrés
- Lucia Zucchetti pour The Queen
- Clare Douglas, Christopher Rouse et Richard Pearson pour Vol 93

Meilleurs décors
- Peter Lamont, Lee Sandales et Simon Wakefield pour Casino Royale
- Jim Clay, Geoffrey Kirkland et Jennifer Williams pour Les Fils de l'Homme
- K K Barrett et Véronique Melery pour Marie Antoinette
- Eugenio Caballero et Pilar Revuelta pour Le Labyrinthe de Pan
- Rick Heinrichs et Cheryl A Carasik pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit

Meilleurs costumes
- Patricia Field pour Le Diable s'habille en Prada
- Milena Canonero pour Marie Antoinette
- Lala Huete pour Le Labyrinthe de Pan
- Penny Rose pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- Consolata Boyle pour The Queen

Meilleur son
- José García, Jon Taylor, Chris Minkler et Martín Hernández pour Babel
- Chris Munro, Eddy Joseph, Mike Prestwood Smith, Martin Cantwellet Mark Taylor pour Casino Royale
- Martín Hernández, Jamie Bashkt et Miguel Polo pour Le Labyrinthe de Pan
- Christopher Boyes, George Watters II, Paul Massey et Lee Orloff pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Douglas Cooper, Oliver Tarney et Eddy Joseph pour Vol 93

Meilleurs effets spéciaux
- Steve Begg, Chris Corbould, John Paul Docherty et Ditch Doy pour Casino Royale
- Frazer Churchill, Tim Webber, Michael Eames et Paul Corbould pour Les Fils de l'Homme
- Edward Irastorza, Everett Burrell, David Marti et Montse Ribe pour Le Labyrinthe de Pan
- John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson et Allen Hall pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- Mark Stetson, Neil Corbould, Richard Hoover et Jon Thum pour Superman returns

Meilleur maquillage
- Nicki Ledermann et Angel De Angelis pour Le Diable s'habille en Prada
- Jean-Luc Russier et Desideria Corridoni pour Marie Antoinette
- José Quetglas et Blanca Sànchez pour Le Labyrinthe de Pan
- Ve Neill et Martin Samuel pour Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
- Daniel Phillips pour The Queen

Meilleur court-métrage d'animation
- Dreams and desires - family ties
- Guy 101
- Pierre et le loup
Meilleur court métrage
- Care
- Cubs
- Do not erase
- Hikikomori
- Kissing, tickling and being bored

Meilleur jeune espoir (en partenariat avec Orange)
- Emily Blunt
- Eva Green
- Naomie Harris
- Cillian Murphy
- Ben Whishaw

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire