Golden Globes - Le palmarès 2007

Zorg | 16 janvier 2007
Zorg | 16 janvier 2007

Le tapis rouge n'a pas encore été enlevé de l'Auditorum, le podium n'a pas encore été démonté et les enveloppes décachetées n'ont pas encore été mises à la poubelle que nous vous livrons déjà les résultats de la 64e remise des Golden Globes, décernés comme chaque année par l'Association de la Presse Internationale à Hollywood.

CINEMA

MEILLEUR FILM DRAMATIQUE
Babel - Lauréat
Anonymous Content Production/Una Producción De Zeta Film/Central Film Production; Paramount Pictures/Paramount Vantage
Bobby
Bold Films; The Weinstein Company
Les Infiltrés
Warner Bros. Pictures; Warner Bros. Pictures
Les Enfants de choeur
New Line Cinema; New Line Cinema
The Queen
A Granada Production; Miramax Films

MEILLEURE ACTRICE DANS UN RÔLE DRAMATIQUE
Penélope Cruz dans Volver
Judi Dench dans Chronique d'un scandale
Maggie Gyllenhaal dans Sherrybaby
Helen Mirren dans The Queen
Kate Winslet dans Les Enfants de choeur

MEILLEUR ACTEUR DANS UN RÔLE DRAMATIQUE
Leonardo DiCaprio dans Blood diamond
Leonardo DiCaprio dans Les Infiltrés
Peter O'Toole dans Venus
Will Smith dans À la recherche du bonheur
Forest Whitaker dans Le Dernier roi d'Ecosse

MEILLEUR FILM COMIQUE OU MUSICAL
Borat
One America; Twentieth Century Fox
Le diable s'habille en Prada
Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox
Dreamgirls - Lauréat
DreamWorks Pictures/Paramount Pictures; DreamWorks Pictures/Paramount Pictures
Little miss sunshine
Big Beach/Bonafide Productions; Fox Searchlight Pictures
Thank you for smoking
Room 9 Entertainment/David O. Sacks Production/Content Film; Fox Searchlight Pictures

MEILLEURE ACTRICE DANS UN RÔLE COMIQUE OU MUSICAL
Annette Benning dans Courir avec des ciseaux
Toni Collette dans Little miss sunshine
Beyonce Knowles dans Dreamgirls
Meryl Streep dans Le diable s'habille en Prada
Renee Zellweger dans Miss Potter

MEILLEUR ACTEUR DANS UN RÔLE COMIQUE OU MUSICAL
Sacha Baron Cohen dans Borat
Johnny Depp dans Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit
Aaron Eckhart dans Thank you for smoking
Chiwetel Ejiofor dans Kinky boots
Will Ferrell dans L'Incroyable destin de Harold Crick

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Cars - Lauréat
Walt Disney Pictures/Pixar Animation Studio; Buena Vista Pictures Distribution
Happy feet
Kingdom Pictures, LLC; Warner Bros. Pictures/Village Roadshow Pictures
Monster house
Columbia Pictures; Sony Pictures Releasing

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE
Apocalypto (USA)
Touchstone Pictures/Icon Productions; Buena Vista Pictures Distribution
Lettres de Iwo Jima (USA/Japon) - Lauréat
Warner Bros. Pictures/DreamWorks Pictures; Warner Bros. Pictures
La Vie des autres (Allemagne)
Wiedemann & Berg Filmproduktion; Sony Pictures Classics
Le Labyrinthe de Pan (Mexique)
Estudios Picasso/Tequila Gang/Esperanto; Picturehouse
Volver (Espagne)
El Deseo; Sony Pictures Classics

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Adriana Barraza dans Babel
Cate Blanchett dans Chronique d'un scandale
Emily Blunt dans Le diable s'habille en Prada
Jennifer Hudson dans Dreamgirls
Rinko Kikuchi dans Babel

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Ben Affleck dans Hollywoodland
Eddie Murphy dans Dreamgirls
Jack Nicholson dans Les Infiltrés
Brad Pitt dans Babel
Mark Wahlberg dans Les Infiltrés

MEILLEUR REALISATEUR
Clint Eastwood pour Mémoires de nos pères
Clint Eastwood pour Lettres de Iwo Jima
Stephen Frears pour The Queen
Alejandro Gonzalez Inarritu pour Babel
Martin Scorsese pour Les Infiltrés

MEILLEUR SCENARISTE
Guillermo Arriaga pour Babel
Todd Field & Tom Perrotta pour Les Enfants de choeur
Patrick Marber pour Chronique d'un scandale
William Monahan pour Les Infiltrés
Peter Morgan pour The Queen

MEILLEURE BANDE ORIGINALE
Alexandre Desplat pour Le Voile des illusions
Clint Mansell pour The Fountain
Gustavo Santaolalla pour Babel
Carlo Siliotto pour Nomad
Hans Zimmer pour Da Vinci Code

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
A Father's way — À la recherche du bonheur
Musique par Seal et Christopher Bruce
Paroles par Seal
Listen — Dreamgirls
Musique et paroles par Henry Krieger, Anne Preven, Scott Cutler et Beyoncé Knowles
Never gonna break my faith — Bobby
Musique et paroles par Bryan Adams, Eliot Kennedy et Andrea Remanda
The Song of the heart — Happy feet
Musique et paroles par Prince Rogers Nelson
Try not to remember — Home of the brave
Musique et paroles par Sheryl Crow

TELEVISION

MEILLEURE SERIE DRAMATIQUE
24 (Fox)
Big love (HBO)
Grey's anatomy (ABC) - Lauréat
Heroes (NBC)
Lost (ABC)

MEILLEURE ACTRICE DE SERIE DRAMATIQUE
Patricia Arquette (Medium)
Edie Falco (Les Soprano)
Evangeline Lilly (Lost)
Ellen Pompeo (Grey's anatomy)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MEILLEUR ACTEUR DE SERIE DRAMATIQUE
Patrick Dempsey (Grey's anatomy)
Michael C. Hall (Dexter)
Hugh Laurie (Dr House)
Bill Paxton (Big love)
Kiefer Sutherland (24)

MEILLEURE SERIE COMIQUE OU MUSICALE
Desperate Housewives (ABC)
Entourage (HBO)
The Office (NBC)
Ugly Betty (ABC) - Lauréat
Weeds (Showtime)

MEILLEURE ACTRICE DE SERIE COMIQUE OU MUSICALE
Marcia Cross (Desperate housewives)
America Ferrera (Ugly Betty)
Felicity Huffman (Desperate housewives)
Julia Louis-Dreyfus (The New adventures of old Christine)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MEILLEUR ACTEUR DE SERIE COMIQUE OU MUSICALE
Alec Baldwin (30 Rock)
Zach Braff (Scrubs)
Steve Carrell (The Office)
Jason Lee (My name is Earl)
Tony Shalhoub (Monk)

MEILLEUR FEUILLETON OU TELEFILM
Bleak house (PBS)
Broken trail (AMC)
Elizabeth I (HBO)
Mrs. Harris (HBO)
Prime suspect : The Final act (PBS)

MEILLEURE ACTRICE DE FEUILLETON OU DE TELEFILM
Gillian Anderson (Bleak house)
Annette Bening (Mrs. Harris)
Helen Mirren (Elizabeth I)
Helen Mirren (Prime Suspect : The Final act)
Sophie Okonedo (Tsunami, the aftermath)

MEILLEUR ACTEUR DE FEUILLETON OU DE TELEFILM
Andre Braugher (Thief)
Robert Duvall (Broken trail)
Michael Ealy (Sleeper cell : American terror)
Chiwetel Ejiofor (Tsunami, the aftermath)
Ben Kingsley (Mrs. Harris)
Bill Nighy (Gideon's daughter)
Matthew Perry (The Ron Clark story)

MEILLEUR SECOND RÔLE FEMININ POUR UNE SERIE, UN FEUILLETON OU UN TELEFILM
Emily Blunt (Gideon's daughter)
Toni Collette (Tsunami, the aftermath)
Katherine Heigl (Grey's anatomy)
Sarah Paulson (Studio 60 on the Sunset Strip)
Elizabeth Perkins (Weeds)

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN POUR UNE SERIE, UN FEUILLETON OU UN TELEFILM
Thomas Haden Church (Broken trail)
Jeremy Irons (Elizabeth I)
Justin Kirk (Weeds)
Masi Oka (Heroes)
Jeremy Piven (Entourage)

commentaires

Aucun commentaire.

votre commentaire