Cannes 2005, la sélection

Stéphane Argentin | 19 avril 2005
Stéphane Argentin | 19 avril 2005

La sélection officielle du 58ième festival de Cannes qui se tiendra du 11 au 22 mai prochain sous la présidence d'Emir Kusturica vient d'être annoncée avec de nombreux habitués de la croisette qui en côtoieront d'autres en plein baptême du feu. On pourra ainsi y découvrir pêle-mêle les nouveaux films de David Cronenberg, Dominik Moll, Johnnie To, Wim Wenders, Gus Van Sant, Jim Jarmusch, Lars Von Trier… et même le Sin city de Robert Rodriguez, sélectionné en compétition tandis qu'en dehors de celle-ci, on retrouvera le film annuel de Woody Allen aux côtés d'un long-métrage totalement inconnu de tous du nom de Star Wars Épisode III : La revanche des Sith, trois jours avant sa sortie en France.

SÉLÉCTION OFFICIELLE – COMPÉTITION
– Lemming de Dominik Moll (Film d'ouverture)
– Peindre ou faire l'amour d'Arnaud et Jean-Marie Larrieu
– A history of violence de David Cronenberg
– Where the truth lies d'Atom Egoyan
– Free zone d'Amos Gitaï
– The Best of our times de Hou Hsiao Hsien
– Les trois enterrements de Melquiades Estrada de Tommy Lee Jones
– Bashing de Masahiro Kobayashi
– Election de Johnny To
– Shanghai dreams de Wang Xiaoshuai
– Don't come knockin' de Wim Wenders
– Last days de Gus Van Sant
– Broken flowers de Jim Jarmusch
– Quando sei nato non puoi piu nasconderti de Marco Tullio Giordana
– L' Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne
– Sin City de Robert Rodriguez et Frank Miller
– Caché de Michael Haneke
– Manderlay de Lars von Trier
– Kilomètre zéro de Hiner Saleem
– Batalla en el cielo de Carlos Reygadas

SÉLÉCTION OFFICIELLE – HORS COMPÉTITION
– Joyeux Noël de Christian Carion
– C'est pas tout à fait la vie dont j'avais rêvé de Michel Piccoli
– Cindy de Bertrand Bonello
– Les Artistes du théâtre brûlé de Rithy Panh
– Princess raccoon de Seijun Suzuki
– Pour un seul de mes deux yeux d'Avi Mograbi
– The Power of nightmares d'Adam Curtis
– Midnight movies : from the margin to the mainstream de Stuart Samuels
– Crossing the bridge de Fatih Akin
– Star wars Épisode III – La Revanche des Sith de George Lucas
– Chromophobia de Martha Fiennes (Film du Palmarès)
– Kiss kiss bang bang de Shane Black
– Dal kom han in-saeng de Kim Jee-Woon
– Match Point de Woody Allen

UN CERTAIN REGARD
– Le Filmeur d'Alain Cavalier
– Zim and co. (La Caisse) de Pierre Jolivet
– Le Temps qui reste de François Ozon
– Une nuit de Niki Karimi
– Sangre d'Amat Escalante
– Hwal de Kim Ki-duk
– Lève-toi et marche de S. Pierre Yameogo
– Dark horse de Dagur Kari
– Yellow fella de Ivan Sen
– Habana blues de Benito Zambrano (Film de clôture)
– Cidade baixa de Sérgio Machado
– Jewboy de Tony Kravitz
– The King de James Marsh
– Jeanne de Kornel Mundruczo
– Cinéma, aspirines et vautours de Savador Gomez
– La Mort de Monsieur Lazarescu de Cristi Puiu
– Falscher Bekenner de Christoph Hochhaüsler
– Down in the valley de David Jacobson
– La Terre abandonnée de Vimukthi Jayasundara
– Schläfer de Benjamin Heisenberg
– Nord Este de Juan Solanas

Newsletter Ecranlarge
Recevez chaque jour les news, critiques et dossiers essentiels d'Écran Large.
Vous aimerez aussi
commentaires
Aucun commentaire.
votre commentaire