César 2008 : Nos choix
Dans quelques heures aura lieu la 33ème cérémonie des César
récompensant ce que le cinéma français a produit de mieux en 2007 (en
théorie du moins). Cette année au lieu de vous faire partager nos
pronostics pour cette soirée, on a préféré vous proposer ce à quoi
ressemblerait cette cérémonie si nous étions les seuls votants. Le
grand vainqueur serait La Graine et le mulet avec ses deux récompenses majeures mais aussi La Môme pour son actrice et ses César techniques. Sans oublier Persépolis
qui fait presque carton plein, 5 César remportés pour 6 nominations,
seul le César du meilleur film lui échappant. Pour info, nous avons été
12 à la rédaction à voter.
- Meilleur film
La Graine et le mulet : Le choix Ecran Large (5 votes)
- Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet ) : Le choix Ecran Large (5 votes)
Olivier Dahan (La Môme)
Claude Miller (Un secret)
André Téchiné (Les Témoins)
Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon)
- Meilleure actrice
Marion Cotillard (La Môme) : Le choix Ecran Large (6 votes)
Isabelle Carré (Anna M.)
Cécile de France (Un secret)
Marina Foïs (Darling)
Catherine Frot (Odette Toutemonde)
- Meilleur acteur
Mathieu Amalric (Le Scaphandre et le papillon) : Le choix Ecran Large (7 votes)
Michel Blanc (Les Témoins)
Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier)
Vincent Lindon (Ceux qui restent)
Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse !)
- Meilleur second rôle féminin
Sylvie Testud (La Môme) : Le choix Ecran Large (6 votes)
Julie Depardieu (Un secret)
Noémie Lvovsky (Actrices)
Bulle ogier (Faut que ça danse !)
Ludivine Sagnier (Un secret)
- Meilleur second rôle masculin
Sami Bouajila (Les Témoins) : Le choix Ecran Large (4 votes)
Fabrice Luchini (Molière)
Laurent Stocker (Ensemble c'est tout)
Michael Lonsdale (La Question humaine)
Pascal Greggory (La Môme)
- Meilleur espoir masculin
Jocelyn Quivrin (99 francs) : Le choix Ecran Large (6 votes)
Nicolas Cazalé (Le Fils de l'épicier)
Grégoire Leprince-Ringuet (Les Chansons d'amour)
Johan Libéreau (Les Témoins)
Laurent Stocker (Ensemble c'est tout)
- Meilleur espoir féminin
Hafsia Herzi (La Graine et le mulet) : Le choix Ecran Large (8 votes)
Louise Blachère (Naissance des pieuvres)
Adèle Henel (Naissance des pieuvres)
Clotilde Hesme (Les Chansons d'amour)
Audrey Dana (Roman de gare)
- Meilleur Scénario original
Two days in Paris : Le choix Ecran Large (4 votes)
La Graine et le mulet : Le choix Ecran Large (4 votes)
Ceux qui restent
|
Persépolis : Le choix Ecran Large (8 votes)
- Meilleur premier film
Persépolis : Le choix Ecran Large (7 votes)
- Meilleur film étranger
La Nuit nous appartient : Le choix Ecran Large (9 votes)
- Meilleur documentaire
L'Avocat de la terreur : Le choix Ecran Large (7 votes)
Les Lip, l'imagination au pouvoir
- Meilleur Montage
Persépolis : Le choix Ecran Large (4 votes)
- Meilleure Photo
La Môme : Le choix Ecran Large (5 votes)
- Meilleur Son
Persépolis : Le choix Ecran Large (5 votes)
- Meilleurs costumes
La Môme : Le choix Ecran Large (6 votes)
- Meilleur décor
La Môme : Le choix Ecran Large (8 votes)
- Meilleure musique
Persépolis : Le choix Ecran Large (6 votes)