Star Trek

Acteurs et actrices

Chris Pine Rôle : James T. Kirk
Zachary Quinto Rôle : Spock
Leonard Nimoy Rôle : Spock Prime
Eric Bana Rôle : Nero
Bruce Greenwood Rôle : Christopher Pike
Karl Urban Rôle : Leonard 'Bones' McCoy
Zoe Saldana Rôle : Nyota Uhura
Simon Pegg Rôle : Montgomery Scott
Et aussi :
  • Hikaru Sulu Hikaru Sulu John Cho
  • Pavel Chekov Pavel Chekov Anton Yelchin
  • Sarek Sarek Ben Cross
  • Amanda Grayson Amanda Grayson Winona Ryder
  • George Kirk George Kirk Chris Hemsworth
  • Winona Kirk Winona Kirk Jennifer Morrison
  • Galia Galia Rachel Nichols
  • Captain Robau Captain Robau Faran Tahir
  • Ayel Ayel Clifton Collins Jr.
  • Chief Engineer Olsen Chief Engineer Olsen Greg Ellis
  • Nero's Wife Nero's Wife Scottie Thompson
  • Barracks Officer Barracks Officer Paul McGillion
  • Romulan Communications Officer Romulan Communications Officer Lucia Rijker
  • Young James T. Kirk Young James T. Kirk Jimmy Bennett (III)
  • Stepdad (voice) Stepdad (voice) Greg Grunberg
  • Barracks Officer Barracks Officer Lisa Vidal
  • Young Spock Young Spock Jacob Kogan
  • Admiral Richard Barnett Admiral Richard Barnett Tyler Perry
  • Hannity Hannity Amanda Foreman
  • The Wrong Orion The Wrong Orion Diora Baird
  • Cadet Alien Cadet Alien Sufe Bradshaw
  • Officer Pitts Officer Pitts Tony Elias
  • Tactical Officer Tactical Officer Sean Gerace
  • Kelvin Crew Member Kelvin Crew Member Randy Pausch
  • Kelvin Engineer Kelvin Engineer I Tim Griffin
  • Kelvin Helmsman Kelvin Helmsman Freda Foh Shen
  • Kelvin Alien Kelvin Alien Kasia Kowalczyk
  • Romulan Helmsman Romulan Helmsman Jason Brooks
  • Kelvin Doctor Kelvin Doctor Sonita Henry
  • Medical Technician Medical Technician Kelvin Yu
  • Medical Technician Medical Technician Marta Martin
  • Kelvin Crew Member Kelvin Crew Member Tavarus Conley
  • Kelvin Crew Member Kelvin Crew Member Jeff Castle
  • Med Evac Pilot Med Evac Pilot Billy Brown (II)
  • Johnny Johnny Spencer Daniels
  • Iowa Cop Iowa Cop Jeremy Fitzgerald
  • Vulcan Student Vulcan Student Zoe Chernov
  • Vulcan Student Vulcan Student Max Chernov
  • Vulcan Bully Vulcan Bully Lorenzo James Henrie
  • Vulcan Bully Vulcan Bully Colby Paul
  • Vulcan Bully Vulcan Bully Cody Klop
  • Vulcan Council Member Vulcan Council Member Akiva Goldsman
  • Vulcan Council Member Vulcan Council Member Anna Katarina
  • Long Face Bar Alien Long Face Bar Alien Douglas Tait
  • Lew the Bartender Lew the Bartender Tony Guma
  • Barfly Barfly Gerald W. Abrams
  • Barfly Barfly James McGrath
  • Burly Cadet Burly Cadet Jason Matthew Smith
  • Burly Cadet Burly Cadet Marcus Young
  • Shipyard Worker Shipyard Worker Bob Clendenin
  • Test Administrator Test Administrator Reggie Lee
  • Test Administrator Test Administrator Jeffrey Byron
  • Simulator Tactical Officer Simulator Tactical Officer Jonathan Dixon
  • Admiral James Komack Admiral James Komack Ben Binswagner
  • College Council Stenographer College Council Stenographer Margot Farley
  • Shuttle Officer Shuttle Officer Alex Nevil
  • Kimberly Arland Kimberly Arland Kimberly Arland
  • Cadet Alien Cadet Alien Jeff Chase
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member Charles Haugk
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member Nana Hill
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member Michael Saglimbeni
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member John Blackman
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member Jack Millard
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member Shaela Luter
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member Sabrina Morris
  • Enterprise Crew Member Enterprise Crew Member Michelle Parylak
  • Enterprise Communiations Officer Enterprise Communiations Officer Oz Perkins
  • Romulan Tactical Officer Romulan Tactical Officer Michael Berry Jr.
  • Romulan Crew Member Romulan Crew Member Matthew Beisner
  • Romulan Crew Member Romulan Crew Member Neville Page
  • Romulan Crew Member Romulan Crew Member Jesper Inglis
  • Transport Chief Transport Chief Marlene Forte
  • Vulcan Elder Vulcan Elder Leonard O. Turner
  • Vulcan Elder Vulcan Elder Mark Bramhall
  • Vulcan Elder Vulcan Elder Ronald F. Hoiseck
  • Vulcan Elder Vulcan Elder Irene Roseen
  • Vulcan Elder Vulcan Elder Jeff O'Haco
  • Keenser Keenser Deep Roy
  • Starfleet Computer (voice) Starfleet Computer (voice) Majel Barrett
  • Council Member - Captain Kelley Bogel (uncredited) Council Member - Captain Kelley Bogel (uncredited) Rico E. Anderson
  • Romulan Science Tech (uncredited) Romulan Science Tech (uncredited) Richard Arnold
  • Amphibian Prisoner (uncredited) Amphibian Prisoner (uncredited) Tad Atkinson
  • Doctor (uncredited) Doctor (uncredited) Leslie Augustine
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Johnny Baca
  • Drill Tower Romulan (uncredited) Drill Tower Romulan (uncredited) Sala Baker
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Leo Baligaya
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Corey Becker
  • Bridgeport Cadet (uncredited) Bridgeport Cadet (uncredited) Jessica Boss
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Neil S. Bulk
  • Enterprise Crewmember (uncredited) Enterprise Crewmember (uncredited) James Cawley
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Brad Champagne
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Zachary Culbertson
  • Security Officer Daniels (uncredited) Security Officer Daniels (uncredited) Calvin Dean
  • Starfleet Officer (uncredited) Starfleet Officer (uncredited) Christopher Doohan
  • Enterprise Crew Member (uncredited) Enterprise Crew Member (uncredited) Claire Doré
  • Klingon Prisoner - Nero's Flashback (uncredited) Klingon Prisoner - Nero's Flashback (uncredited) Mark Casimir Dyniewicz
  • Vulcan Federation Officer (uncredited) Vulcan Federation Officer (uncredited) Etienne Eckert
  • Doctor (uncredited) Doctor (uncredited) Ken Edling
  • Hurried Cadet with Clipboard (uncredited) Hurried Cadet with Clipboard (uncredited) Aliza Finley
  • Shipyard Worker (uncredited) Shipyard Worker (uncredited) Ian Fisher
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Mathew Thomas Foss
  • Missile Launcher (uncredited) Missile Launcher (uncredited) Massi Furlan
  • FourSquare (uncredited) FourSquare (uncredited) Tommy Germanovich Jr.
  • Shipyard Bar Patron (uncredited) Shipyard Bar Patron (uncredited) Mary Grace
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Wyatt Gray
  • Child Running in Snow (uncredited) Child Running in Snow (uncredited) Joshua Greene
  • Crew Member (uncredited) Crew Member (uncredited) Nancy Guerriero
  • Starfleet Security Officer (uncredited) Starfleet Security Officer (uncredited) Justin Rodgers Hall
  • Kelvin Crew Member (uncredited) Kelvin Crew Member (uncredited) Jeffery Hauser
  • Uncle Frank (uncredited) (unconfirmed) Uncle Frank (uncredited) (unconfirmed) Brad William Henke
  • Enterprise Nurse (uncredited) Enterprise Nurse (uncredited) Elizabeth Ingalls
  • Shipyard Worker (uncredited) Shipyard Worker (uncredited) Christopher Karl Johnson
  • Enterprise Crew Member (uncredited) Enterprise Crew Member (uncredited) Jolene Kay
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Sarah Klaren
  • Enterprise Crew Member (uncredited) Enterprise Crew Member (uncredited) Makiko Konishi
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Bryan Lee
  • Starfleet Commander (uncredited) Starfleet Commander (uncredited) Daniel D. Lee
  • Enterprise Crew Member (uncredited) Enterprise Crew Member (uncredited) Anne Leighton
  • Lieutenant Star Fleet Command (uncredited) Lieutenant Star Fleet Command (uncredited) Steve Luna
  • Flight Operational Air Safety Conductor (uncredited) Flight Operational Air Safety Conductor (uncredited) Aaron Lynch
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Justin Malachi
  • Romulan Crew Member Placing Bomb (uncredited) Romulan Crew Member Placing Bomb (uncredited) Nav Mann
  • Bar Patron (uncredited) Bar Patron (uncredited) Paul Marshall
  • Alien Cadet / Enterprise Crew (uncredited) Alien Cadet / Enterprise Crew (uncredited) Owen Martin
  • Kelvin Alien (uncredited) Kelvin Alien (uncredited) Taylor McCluskey
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Matthew McGregor
  • Kelvin Computer (uncredited) Kelvin Computer (uncredited) Caitlin McKenna-Wilkinson
  • Councilwoman (uncredited) Councilwoman (uncredited) Patrizia Milano
  • Enterprise Crewman (uncredited) Enterprise Crewman (uncredited) Kevin Moser
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Jonathan W.D. Newkerk
  • Enterprise Crew Member (uncredited) Enterprise Crew Member (uncredited) Westley Nguyen
  • Sal (uncredited) Sal (uncredited) Jim Nieb
  • Romulan Crew Member (uncredited) Romulan Crew Member (uncredited) Andres Perez-Molina
  • Romulan (uncredited) Romulan (uncredited) Mark Phelan
  • Drill Hanson #1 (uncredited) Drill Hanson #1 (uncredited) Damion Poitier
  • Academy Teacher (uncredited) Academy Teacher (uncredited) Rahvaunia
  • Shuttle Cadet (uncredited) Shuttle Cadet (uncredited) Bertrand Roberson Jr.
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Deborah Rombaut
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Leonard Jonathan Ruebe
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Ramona Seymour
  • Vulcan Science Minister (uncredited) Vulcan Science Minister (uncredited) William Morgan Sheppard
  • Enterprise Crew Member (uncredited) Enterprise Crew Member (uncredited) Katie Soo
  • Shuttle Pilot (uncredited) Shuttle Pilot (uncredited) Ronnie Steadman
  • Cadet Officer (uncredited) Cadet Officer (uncredited) Joseph Stephens Jr.
  • Romulan Engineer (uncredited) Romulan Engineer (uncredited) Joseph Steven
  • Klingon Agitator (uncredited) Klingon Agitator (uncredited) T.J. Storm
  • Starfleet Security Officer (uncredited) Starfleet Security Officer (uncredited) Paul Townsend
  • Klingon Prison Guard (uncredited) Klingon Prison Guard (uncredited) Scott Trimble
  • Federation Captain Cartwright (uncredited) Federation Captain Cartwright (uncredited) Errik Tustenuggee
  • Cadet at Trial (uncredited) Cadet at Trial (uncredited) Ravi Valleti
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Jason Vaughn
  • Enterprise Crewman (uncredited) Enterprise Crewman (uncredited) A.J. Verel
  • Vulcan Council Member (uncredited) Vulcan Council Member (uncredited) Brian Waller
  • Star Fleet Cadet (uncredited) Star Fleet Cadet (uncredited) Steve Wharton
  • Romulan (voice) (uncredited) Romulan (voice) (uncredited) Wil Wheaton
  • Starfleet Cadet (uncredited) Starfleet Cadet (uncredited) Brianna Womick
  • Enterprise Computer (voice) (uncredited) Enterprise Computer (voice) (uncredited) Lynnanne Zager
  • Romulan Officer Romulan Officer Pavel Lychnikoff
  • Flight Officer Flight Officer Darlena Tejeiro

Réalisateurs

J.J. Abrams Rôle : Director

Scénaristes

Alex Kurtzman Rôle : Writer
Roberto Orci Rôle : Writer

Producteurs

J.J. Abrams Rôle : Producer
Alex Kurtzman Rôle : Executive Producer
Roberto Orci Rôle : Executive Producer
Jeffrey Chernov Rôle : Executive Producer
Bryan Burk Rôle : Executive Producer
Damon Lindelof Rôle : Producer