Césars 2010 : Les nominations
L'Académie des Césars vient de révéler les nominés pour les récompenses 2010. La 35e cérémonie se tiendra le 27 février prochain. On retrouve les favoris tels que Un prophète (13 nominations), A l'origine (11 nominations) et Welcome (10 nominations). A noter que François Cluzet est nommé deux fois dans la catégorie meilleur acteur, pour A l'origine et Le Dernier pour la route. Retrouvez ci-dessous l'intégralité de la liste des nominés.
Meilleur Film
produit par Edouard Weil et Pierre-Ange Le Pogam
réalisé par Xavier Giannoli
produit par Alain Attal
réalisé par Radu Mihaileanu
produit par Jean-Louis Livi
réalisé par Alain Resnais
produit par Bénédicte Lesage et Ariel Askénazi
réalisé par Jean-Paul Lilienfeld
produit par Patrick Sobelman, Diana Elbaum et Sébastien Delloye
réalisé par Lucas Belvaux
produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat et Marco Cherqui
réalisé par Jacques Audiard
produit par Christophe Rossignon
réalisé par Philippe Lioret
Meilleur Réalisateur
pour Un prophètepour Rapt
pour A l'Origine
pour Welcome
pour Le Concert
Meilleur Acteur
dans Raptdans A l'Origine
FRANÇOIS CLUZET
dans Welcome
dans Un prophète
Meilleure Actrice
dans La journée de la jupedans L'autre
dans Mademoiselle Chambon
dans Partir
dans Coco avant Chanel
Meilleur Acteur dans un second rôle
dans Persécutiondans Un prophète
dans Le Bal des Actrices
dans Coco avant Chanel
dans Le dernier pour la route
Meilleure Actrice dans un second rôle
dans Mademoiselle Chambondans Rapt
dans Welcome
dans A l'Origine
dans Les beaux gosses
Meilleur Espoir Masculin
dans Welcomedans Un prophète
dans Les beaux gosses
TAHAR RAHIM
dans Un prophètedans Je suis heureux que ma mère soit vivante
Meilleur Espoir Féminin
dans Qu'un seul tienne et les autres suivront
FLORENCE LOIRET-CAILLE
dans Je l'aimais
SOKO
dans A l'Originedans LOL (laughing out loud)
dans Le dernier pour la route
Meilleur Scénario Original
JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN, ABDEL RAOUF DAFRI, NICOLAS PEUFAILLIT
pour Un prophète
XAVIER GIANNOLI
pour A l'Origine
JEAN-PAUL LILIENFELD
pour La journée de la jupe
PHILIPPE LIORET, EMMANUEL COURCOL, OLIVIER ADAM
pour Welcome
RADU MIHAILEANU, ALAIN-MICHEL BLANC
pour Le Concert
Meilleure Adaptation
STÉPHANE BRIZÉ, FLORENCE VIGNON
pour Mademoiselle Chambon
ANNE FONTAINE, CAMILLE FONTAINE
pour Coco avant Chanel
PHILIPPE GODEAU, AGNÈS DE SACY
pour Le dernier pour la route
LAURENT TIRARD, GRÉGOIRE VIGNERON
pour Le petit Nicolas
ALEX RÉVAL, LAURENT HERBIET
pour Les herbes folles
Meilleure Musique
ARMAND AMAR
pour Le Concert
ALEX BEAUPAIN
pour Non ma fille, tu n'iras pas danser
ALEXANDRE DESPLAT
pour Un prophète
CLIFF MARTINEZ
pour A l'Origine
NICOLA PIOVANI
pour Welcome
Meilleur Son
PIERRE EXCOFFIER, BRUNO TARRIÈRE, SÉLIM AZZAZI
pour Le Concert
PIERRE MERTENS, LAURENT QUAGLIO, ERIC TISSERAND
pour Welcome
FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER
pour A l'Origine
BRIGITTE TAILLANDIER, FRANCIS WARGNIER, JEAN-PAUL HURIER
pour Un prophète
JEAN UMANSKY, GÉRARD HARDY, VINCENT ARNARDI
pour Micmacs à tire-larigot
Meilleurs Décors
MICHEL BARTHÉLEMY
pour Un prophète
ALINE BONETTO
pour Micmacs à tire-larigot
MAAMAR ECH CHEIKH
pour OSS 117 Rio ne répond plus...
FRANÇOIS-RENAUD LABARTHE
pour A l'Origine
OLIVIER RADOT
pour Coco avant Chanel
Meilleurs Costumes
CHATTOUNE & FAB
pour Coco Chanel & Igor Stravinsky
CHARLOTTE DAVID
pour OSS 117 Rio ne répond plus...
MADELINE FONTAINE
pour Micmacs à tire-larigot
CATHERINE LETERRIER
pour Coco avant Chanel
VIRGINIE MONTEL
pour Un prophète
Meilleure Photo
CHRISTOPHE BEAUCARNE
pour Coco avant Chanel
LAURENT DAILLAND
pour Welcome
STÉPHANE FONTAINE
pour Un prophète
ÉRIC GAUTIER
pour Les herbes folles
GLYNN SPEECKAERT
pour A l'Origine
Meilleur Montage
CÉLIA LAFITEDUPONT
pour A l'Origine
HERVÉ DE LUZE
pour Les herbes folles
ANDRÉA SEDLACKOVA
pour Welcome
LUDO TROCH
pour Le Concert
JULIETTE WELFLING
pour Un prophète
Meilleur Court Métrage
C'est gratuit pour les filles
réalisé par Claire Burger et Marie Amachoukeli
¿Dónde está Kim Basinger?
réalisé par Edouard Deluc
La raison de l'autre
réalisé par Foued Mansour
Séance familiale
réalisé par Cheng-Chui Kuo
Les Williams
réalisé par Alban Mench
Meilleur Premier Film
réalisé par Riad Sattouf
produit par Anne-Dominique Toussaint
Le dernier pour la route
réalisé par Philippe Godeau
produit par Philippe Godeau
réalisé par Nicolas Saada
produit par Michaël Gentile
réalisé par Lucien Jean-Baptiste
produit par Marie-Castille Mention Schaar et Pierre Kubel
Qu'un seul tienne et les autres suivront
réalisé par Léa Fehner
produit par Jean-Michel Rey et Philippe Liégeois
Meilleur Film Documentaire
L'enfer d' Henri-Georges Clouzot
réalisé par Serge Bromberg et Ruxandra Medrea
La danse, le ballet de l'Opéra de Paris
réalisé par Frederick Wiseman
Himalaya, le chemin du ciel
réalisé par Marianne Chaud
Home
réalisé par Yann-Arthus Bertrand
Ne me libérez pas je m'en charge
réalisé par Fabienne Godet
Meilleur Film Etranger
réalisé par James Cameronréalisé par Clint Eastwood
réalisé par Gus Van Sant
réalisé par Xavier Dolan
réalisé par Stéphane Aubier et Vincent Patar
réalisé par Michael Haneke
réalisé par Danny Boyle